Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 янв, 10:28

Доверие населения - главное

Доверие населения - главноеОдним из направлений работы прокуратуры города Тараза  является снижение социальной напряженности путем решения имеющихся социальных проблем. 
Об этом  сообщил прокурор города Бекзат Сеилханов на брифинге, посвященном  итогам работы надзорного органа. Он отметил, что деятельность городской прокуратуры в прошедшем году была направлена на защиту прав граждан, интересов государства, борьбу с коррупцией и повышение доверия населения к органам прокуратуры. Запущено несколько проектов, реализация которых позволила достичь определенных результатов. Еще одной важной задачей, стоящей перед сотрудниками главного надзорного органа, является предупреждение протестных настроений среди населения. 

– Несвоевременная выплата заработной платы приводит к росту возмущений среди граждан и обострению социальной обстановки, - сказал Б. Сеилханов. - Прокуратурой приняты меры  к девяти  предприятиям, которые имели задолженность по заработной плате перед  своими работниками. С начала года обеспечена выплата  заработной  платы  3 688 лицам в сумме 500 миллионов тенге.

Из доклада прокурора города следует, что ослабление профилактической работы привело к росту преступлений среди несовершеннолетних. Для решения данного вопроса создано 28 мобильных групп. Школы обеспечены участковыми инспекторами, видеокамерами,  среди учащихся проведено анкетирование. В школах также введен запрет на использование гаджетов, как одна из мер предотвращения преступлений, связанных с воровством сотовых телефонов. В профилактических целях прокуратурой разработан проект «Мобильник», в рамках которого проводится информационно-разъяснительная работа о необходимости блокировки телефонов, в общественных местах размещаются фотографии потенциальных воров. С целью снижения числа суицидальных действий среди несовершеннолетних по искам прокуратуры решениями суда прекращено функционирование четырех Интернет-сайтов, пропагандирующих суицид.  

Б. Сеилханов рассказал о реализуемых проектах, направленных на решение важных социальных проблем. Один из них -  «На учет каждую бесхозную квартиру»:

- Бездействие местных исполнительных органов привело к тому, что более 30 квартир в областном центре  не были поставлены на учет как бесхозные, - сообщил прокурор города. - Эти квартиры можно было при соответствующем оформлении передать нуждающимся в жилье гражданам, которые годами ждут своей очереди. На первоначальной стадии в суды направлены 16 исков о признании недвижимого имущества бесхозным, на учет поставлены 15 квартир, две из которых отданы лицам из социально уязвимых категорий населения.
 
Прокуратурой города Тараза реализуется еще один проект -  «Исполнение задач Генерального плана», целью которого является снижение социальной напряженности среди населения. При содействии главного  надзорного органа областного центра установлены приборы учета электроэнергии 25 жителям массива «Мичуренец», которые каждый месяц собирались и выражали по этому поводу недовольство. В массиве «Тектурмас» установлена автобусная остановка, обеспечены общественным  транспортом жители массива «Торткол». Немало жалоб поступило в прошедшем году по поводу сильного загрязнения дворов, скопления поломанных деревьев и веток после урагана. Б. Сеилханов отметил, что эти вопросы были оперативно решены. В рамках реализации проекта запланировано решение и других социальных проблем. Как заверил прокурор города, работа продолжается, в акимат областного центра направляются предписания, вопросы решаются  совместно с компетентными органами. 

Проект «Здоровая нация, здоровое общество» направлен на снижение распространения туберкулеза. На расширенном совещании вынесен ряд предложений, в том числе по изолированию больных с открытой формой заболевания. Приняты меры по розыску уклоняющихся от лечения лиц. Обеспечить 100-процентную взыскиваемость по процессуальным издержкам призван другой проект - «Досудебное расследование – без ущерба государству».      

А проблемы все те же
В свою очередь журналисты, которым как никому известны проблемы нашего города и чаяния его жителей, не преминули о них напомнить и спросить, какие меры приняты главным надзорным органом. Прозвучали вопросы по поводу работы ночных заведений, построенных вблизи жилых домов, которые нарушают тишину и мешают отдыху местных  жителей; курения кальяна в общественных местах, что по закону запрещено; несоблюдения техники безопасности на объектах общепита (в прошлом году в результате взрыва печки погибли две девушки), которые никто не проверяет. Много нареканий со стороны населения вызывает работа  общественного транспорта: водители продолжают ездить наперегонки, нарушают правила дорожного движения, курят в салоне и включают громко музыку, не снимаются с рейсов автобусы китайского производства, сильно загрязняющие воздух. Принимавший участие в брифинге заместитель прокурора города Кайыржан Куатбеков ответил, что все поступившие обращения от жителей рассматриваются, во внимание также принимается информация в СМИ и социальных сетях. При установлении наличия факта принимаются меры реагирования. Увеселительные заведения, построенные вблизи жилых домов, при выявлении нарушений  сносятся по решению суда. С перевозчиками проводятся разъяснительные беседы, выносятся предупреждения. В некоторых автобусах установлены видеокамеры, чтобы отслеживать поведение водителя. 

Как известно, на внеплановые проверки субъектов малого и среднего предпринимательства введен мораторий. Контролирующие органы могут проверить бизнес  только на основании  конкретных обращений. Органы прокуратуры предотвращают факты неправомерного вмешательства в деятельность предпринимателей. С региональной Палатой предпринимателей заключен меморандум. В прошедшем году проведенным мониторингом установлены факты незаконного вовлечения восьми предпринимателей в орбиту уголовного преследования. Но, вместе с тем, мы видим, что не все предприниматели честно ведут свой бизнес, есть нарушения. В Генеральную прокуратуру по этому поводу внесены предложения, - отметил К. Куатбеков.

Представители главного надзорного органа города рассказали также о мерах, направленных на повышение доверия населения к органам прокуратуры. 

- Мы провели анализ более двух тысяч поступивших обращений и выяснили, что 30 из них касаются неполучения ответа от органов прокуратуры, - сказал Б. Сеилханов. – В этом есть и вина некоторых сотрудников прокуратуры, возможно также, что письма не доходили по каким-то причинам до получателей. В связи с этим в целях повышения доверия граждан на сайте городской прокуратуры в разделе «вопрос-ответ»  будет выкладываться  копия ответа в электронном виде.  По инициативе прокуратуры города Тараза разработан информационный сайт, на котором будет размещаться информация о реализуемых земельных участках с аукционов. Здесь же для удобства граждан будет вестись  рассмотрение заявлений в онлайн-режиме.
 
В заключение брифинга Бекзат Сагатович отметил, что  разработан еще ряд интересных  проектов и предложений, к реализации которых надзорный орган приступит в этом году.   

Екатерина САФОНКИНА, фото автора