Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 янв, 10:25

Главное событие года

Главное событие года
В первые дни лета в столице нашей страны состоится долгожданное событие – свои двери откроет Международная специализированная выставка «Астана ЭКСПО-2017». 

Ожидается, что  ее посетят около двух миллионов человек. При этом 85 процентов от общего числа посетителей составят казахстанцы, а 15 - граждане иностранных государств. Билеты на выставку начали продаваться во всех регионах страны в ноябре-декабре прошлого года. Туристическими компаниями, с которыми заключен договор,  разработаны специальные турпакеты для желающих посетить грандиозное мероприятие. 

В городском акимате под председательством акима города Нуржана Календерова состоялось совещание, посвященное вопросам подготовки региона к  главному событию страны нынешнего года. На него были приглашены представители местных государственных органов, общественных организаций, туристических компаний и предприниматели.

- Все регионы страны примут активное участие в международной выставке «Астана ЭКСПО-2017», не исключение и наша область, - отметил Н. Календеров. – Времени остается немного, полным ходом идет  подготовка. Необходимо учесть все нюансы, чтобы достойно представить регион на выставке наряду с другими участниками из разных стран. Одним из важных вопросов сегодня  является реализация билетов и турпакетов. Казахстан выделил на проведение выставки свыше двух миллионов евро. Ожидается стопроцентная окупаемость проекта. Все сооружения, по замыслу Президента, после завершения выставки будут использованы на благо столицы и ее жителей. 

Официальным туроператором «EXPO-2017» в Жамбылской области  признано ТОО «Baiterek Travel Center». Его директор Балагул Махатова рассказала о предлагаемых турпакетах, разработанных совместно с туристической компанией из Астаны  ТОО «Консолидированные эксперты туризма». Туроператор предлагает шесть видов турпакетов, в которые входит проезд в оба конца,  проживание в гостинице, небольшая экскурсия по столице, доставка к месту выставки и входной билет. 

- Стоимость наших турпакетов -  от 38000 тенге и выше, в зависимости от вида железнодорожного проезда (купе или плацкарт) и места проживания. Один тур займет пять дней, из которых два отводится на дорогу. На сегодняшний день продано 50 турпакетов. В целом планируется, что от Жамбылской области выставку посетят около 100 тысяч человек, - сказала Балагул Махатова.

Астана – город будущего
Директор ТОО «Консолидированные эксперты туризма» Даурен Джумадилов представил презентацию международной выставки «Астана ЭКСПО-2017» и рассказал, как будет организована встреча гостей. 

На территории выставочного комплекса, общая площадь которого составляет 174 гектара, построены 35 объектов. Помимо самой выставки запланировано проведение более трех тысяч мероприятий, в числе которых  концертные программы с участием казахстанских и мировых звезд, шествие карнавала, знаменитый канадский  Цирк дю Солей. Все мероприятия будут проходить вокруг главного здания ЭКСПО – «Музея энергии будущего». В основании сферы на площади 5000 квадратных метров расположится Национальный павильон, разделенный на две основные зоны. Первая  познакомит посетителей с ландшафтом, культурой, историей, настоящим и будущим Казахстана. Во второй зоне под названием «Созидательная энергия» будут представлены лучшие проекты отечественных ученых по теме «зеленой экономики». На восьми других уровнях Национального павильона посетители познакомятся с различными направлениями в сфере энергетики – энергией космоса, солнца и ветра, биомасс, воды и кинетической энергией. Последний  уровень будет посвящен Астане в 2050 году. Зрители увидят, какой станет столица после окончания реализации проекта «Smart Astana». 

Появление «умных» компьютерных систем не только сделает комфортным проживание, но и обеспечит безопасность гостей и жителей города. При этом все решения «умного города»  в полной мере  внедрены на территории выставки «ЭКСПО». К примеру, для оптимизации энергопотребления  использованы новые технологии в сфере энергетического учета в зданиях. Специальные датчики будут вести учет количества людей и распределения освещения, что позволит сократить использование энергии. Кроме того, новые технологии  использованы для оптимизации парковки автомобилей и перемещения людей на территории выставочного комплекса. Эти системы напрямую связаны с системами, обеспечивающими безопасность посетителей выставки и официальных участников, что позволит оперативно предупреждать и решать чрезвычайные ситуации. Уникальность всего выставочного комплекса состоит и в том, что он будет одновременно вырабатывать солнечную, ветровую энергию, а также энергию от переработки мусора. 

Кроме того, будет представлен павильон, где продемонстрируют около 30 лучших мировых практик в области производства, сохранения и транспортировки возобновляемых источников энергии. Гостей ЭКСПО ждет незабываемая шоу-программа, которая с помощью инновационных информационных технологий познакомит с  возможностями разных культур и стран. 

- Уже сейчас заключены договоры с гостиницами и транспортными компаниями. Учтены все детали: как будут организованы приезд и встреча  гостей выставки. Турпакеты ЭКСПО – это гарантия безопасности и благополучного посещения выставки. Мы советуем начать приобретать их уже сейчас, так как ближе к проведению выставки цены значительно возрастут,  - отметил Д. Джумадилов.

На выставке от Жамбылской области по квоте побывают 116 детей из числа воспитанников детских домов и из малообеспеченных семей. Для самых маленьких гостей предусмотрены  отдельные турпакеты, в которые входят  экскурсия по столице, проживание, организация питания и досуга на базе оздоровительного детского лагеря.       
                                            
Участники встречи обсудили также вопросы подготовки региона к приему  туристов во время проведения международной выставки «ЭКСПО-2017». Отмечено, что Жамбылская область сможет принять  100 тысяч гостей. Для этого совместно с туристическими компаниями разработано несколько видов туристических маршрутов, заключены договоры с точками питания и гостиницами, где будут размещаться туристы. Подписаны меморандумы о сотрудничестве между Палатой предпринимателей Жамбылской области и четырьмя туристическими фирмами Китая. Еще в прошлом году начата подготовка гидов и волонтеров из числа студентов  факультетов иностранных языков. 
 
- Жамбылская область обладает уникальными возможностями для развития туризма, у нас есть что показать иностранным гостям. Акиматом области выделено 250 миллионов тенге на развитие  туризма, в том числе на укрепление имеющейся инфраструктуры. Индивидуальные предприниматели получили помощь от фонда «Даму». Мы надеемся, что проведение ЭКСПО даст толчок развитию туристической отрасли региона, появится возможность создать дополнительные рабочие места, расширится экспортный потенциал рынка, в том числе сувенирной продукции, - отметил Н. Календеров. 

Екатерина САФОНКИНА