Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 янв, 10:24

Валерия Батуева: «ЖАТИ нацелена в будущее»

Валерия Батуева: «ЖАТИ  нацелена в будущее»В  2007 году организовано Объединение юридических лиц «Жамбылская ассоциация туристской индустрии» (ОЮЛ «ЖАТИ»). В августе 2016 года эта известная общественная организация, которая вскоре отметит свое десятилетие, прошла государственную перерегистрацию и, как никогда, активизировала свою позицию и практическую деятельность в пропаганде развития регионального туризма. Наш собеседник – председатель ОЮЛ «ЖАТИ», признанный эксперт, директор ТОО «Жамбыл-Сервис» Валерия Батуева.

- Валерия Константиновна, предлагаю начать нашу беседу с сегодняшнего дня и перспектив вашей организации.

- В настоящее время ассоциация объединила в своих рядах  гостиницу «Жамбыл», общественное объединение «Алтын Гасыр», туристические компании «Тараз-Профсоюз-Турист»,  «Baiterek Travel Center»,  «Taraz Travel», «Жамбыл-Сервис» и такие туристические объекты, как  «Тiлебай-Баба» и   пчелокомплекс «Аратау». В названии присутствует термин «туристская индустрия», к нему мы будем неоднократно обращаться, а сегодня  - это наша главная цель, то, чего мы должны добиться, достичь в перспективе. Пока же говорить о наличии в области такого рода индустрии, впрочем, как и в масштабах республики,  на мой взгляд, преждевременно. 

- Позвольте узнать, почему?

- Потому, что индустрия туризма – это очень серьезное и емкое понятие, а не только туризм как таковой. Это объединенные единой целью как можно лучше принять и обслужить гостей гостиницы и кемпинги, кафе и рестораны, транспортные компании, производители и реализаторы сувенирной продукции, средства массовой информации, предприниматели и бизнесмены, которые строят и содержат в идеальном порядке туристские объекты: базы отдыха и оздоровления, спорткомплексы, развлекательные центры. Это массовый выпуск информационной и познавательной литературы, карт объектов посещения и маршрутов, буклетов, брошюр. Что-то из всего этого у нас в отдельности имеется, но это еще не индустрия, даже не кластер, о котором речь идет последние лет пять-шесть, а их зачатки. Нам есть над чем работать совместно с государственными органами. Именно такие цели ставит перед собой ОЮЛ «ЖАТИ».  Для повышения эффективности работы ассоциации есть необходимость пополнения ее участниками из всех перечисленных сфер, причастных к туристской индустрии.

- Что нужно, чтобы вступить в  ассоциацию, каковы  условия членства в ней?

 - Прежде всего,  желание и деловая активность в стремлении наконец-то  превратить нашу область с ее неисчерпаемыми ресурсами исторических памятников и природных богатств в мекку для туристов, как собственных, так и зарубежных. Таковыми  уже во многом являются наши соседи, Алматинская и Южно-Казахстанская области, Кыргызстан. Условия членства просты: полная добровольность владельцев объектов туризма. Уплачивается вступительный взнос в размере  17 тысяч тенге, а затем  символические  -  несколько тысяч тенге - ежемесячные взносы исключительно на уставные цели и задачи организации. 
 
- Неизбежно возникнет вопрос: а что взамен?

- Всяческая поддержка и реальные приоритеты для  членов ассоциации в популяризации их объектов и маршрутов, участии в инфотурах,  республиканских и международных выставках, в направлении к ним как отдельных туристов, так и целых групп, в приеме гостей и прочее.  

В пользу членства в ЖАТИ говорят, к примеру, итоги  работы ассоциации в 2016 году.  Его начало  было победным в смысле  долгожданного подписания меморандума о взаимном сотрудничестве между управлениями образования, культуры, предпринимательства акимата  Жамбылской области и нашей ассоциацией,  посредством которого будет развиваться система массовой туристско-краеведческой деятельности среди детей и молодежи региона. Три ведущие туроператорские компании из числа учредителей ОЮЛ «ЖАТИ» - «Taraz  Тravel», «Жамбыл-Сервис» и «Baiterek Travel Center» -  подписали документ с Национальной компанией «Астана ЭКСПО-2017». Его смысл -  прием  посетителей  в рамках Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017»  и проведение туров по отрезку Великого Шелкового пути юга Казахстана. Компания «Baiterek Travel Center» стала  единственным официальным туроператором «ЭКСПО-2017»  в  Жамбылской области по части реализации билетов и организации поездок наших земляков  на выставку.

В апреле и мае 2016 года мы совместно с управлением предпринимательства  и индустриально-инновационного развития акимата области, региональной Палатой предпринимателей при непосредственной поддержке  акима Жамбылской области К. Кокрекбаева   инициировали  информационные туры для работников районных акиматов,  депутатов районных и  городских маслихатов. Организацию проведения взяли на себя туркомпании, входящие в состав ОЮЛ «ЖАТИ».  Основной целью  данных инфотуров было  определение состояния туристской  инфраструктуры  (гостиницы, пункты питания, дороги, придорожный сервис, состояние санитарных точек).

- Каковы результаты?

 - Они конкретны и обнадеживают.  В результате наших совместных действий по решению акима области в конце 2016 года началось строительство дорог к таким значимым объектам туризма,  как  дворцовый комплекс «Акыртас» и туристско-оздоровительный  комплекс «Тау Самалы». Этого мы добивались многие годы и вот, как говорится, «лед тронулся». Даже если дороги не войдут в строй к началу выставки, но они у нас будут на многие годы. Это главное.

- Ваши впечатления от заседания рабочей группы региональной Палаты предпринимателей, в которую Вы входите, рассмотревшую в комплексе вопросы подготовки к приему туристов в рамках «ЭКСПО- 2017»? 
 
- На моей памяти совещание такого масштаба со скрупулезным анализом по каждому пункту было впервые. Оно показало, насколько активизировались усилия всех участников процесса, особенно Палаты предпринимателей и отдела туризма управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата. Разработана карта туробъектов области. По инициативе РПП при управлении  31 октября 2016 года создано КГУ «Туристско-информационный центр (ТИЦ)  «Тараз-туризм» со штатом сотрудников 15 человек. В Интернете уже действует  его профессиональный, в формате  3D,  сайт по туризму в Жамбылской области. Одобрена смета расходов ТИЦ  на 2017 год в размере 107 миллионов тенге.  Все это  - мультипликативный  эффект выставки «ЭКСПО-2017», она принесла с собой развитие, но на ней жизнь не заканчивается, нужно смотреть и действовать дальше, с прицелом на будущее.

- Теперь вопрос к Вам, как к эксперту: каким Вам видится это будущее?

- Туризм, как известно, определен как одно из приоритетных направлений экономического развития нашей области, имеющей для этого огромный потенциал. Время для его полного раскрытия пришло. Надо правильно распределить функции и ответственность между всеми, кто задействован в этом процессе, и понимание этого есть  у руководства региона, что проявилось в создании ТИЦ, который от лица государства примет на себя львиную долю работы. Видно, что нашим предпринимателям порядком надоели бесконечные тои в многочисленных ресторанах, все большую популярность приобретает отдых на природе. Фишкой области, кроме великолепных исторических памятников, может стать кумысолечение. Яркий пример - прекрасная база отдыха «Шаушен» в горах района Т. Рыскулова. Там все чудесно, есть гостиница на 26 мест, но опять же, нет хорошей дороги. Надо на современном уровне комфорта обустраивать наши озера, приспосабливая их не только к массовому летнему отдыху, но и, к примеру, к зимней рыбалке, на которую желающих масса. Неповторимой красотой Коксайского каньона в Жуалынском районе недавно восторгался эксперт из Канады, но доступ туда затруднен – колючая проволока на границе с Кыргызстаном. Вопрос нужно решать нашим властям с соседними. В городе необходимы современные развлекательные центры, мы бездарно лишились единственного боулинга, а одного «Навигатора» мало. В общем, у нас есть все, кроме лесов, чтобы наш край стал  меккой для туристов, с чего мы и начали нашу беседу. Надо много работать, начало этому положено.

- Спасибо за содержательные ответы.

Михаил БУНИН, фото автора