Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 янв, 10:07

Маленькие примы Тараза

Маленькие примы ТаразаВоспитанницы школы танца «ПРИМА» города Тараза стали лауреатами первой степени на международном конкурсе-фестивале «Феерия».
   
Каждый ребенок - словно чистый лист бумаги. Воспитывая  детей, важно прививать им любовь к окружающему миру, искусству, Родине. Такого метода придерживаются хореографы  школы танца «ПРИМА» Диана Джакиянова и Нургуль Эдокова. Они – педагоги от Бога. Родители учениц полностью поддерживают их мнение. Еще нет и двух лет, как распахнула двери школа танца. Здесь постигают основы классического, эстрадного и народного танцев более сотни талантливых девочек города Тараза. И уже есть первые результаты совместных трудов педагогов, родителей и маленьких прим.  Буквально в конце декабря 2016 года в Жамбылском областном конкурсе  «Балалар шақтық мекені», организованном Жамбылским гуманитарным колледжем им. Абая,  в танцевальной номинации школа танца «ПРИМА» заняла первое место. 

Победа в своем городе подвигла педагогов и воспитанниц школы испытать судьбу на мероприятиях республиканского или даже международного уровня. И вот в начале января маленькие примы Тараза приняли участие в IV международном конкурсе-фестивале «Феерия», прошедшем в Астане в рамках международного творческого культурно-благотворительного проекта «Звезды Евразии». Крупнейший международный многожанровый конкурс-фестиваль собрал в столице Казахстана тысячи талантливых участников из разных стран мира. Его целью было знакомство с культурой, искусством и традициями своего и других народов, укрепление межнациональных  связей. В состав жюри конкурса вошли известные хореографы и деятели культуры. Наши маленькие примы успешно выступили, представив два народных стилизованных танца – узбекский и казахский. Они не только показали свое мастерство в хореографическом искусстве, но и смогли увидеть выступления других участников конкурса в таких жанрах, как театр мод, вокал, хоровое пение, театральное искусство, оригинальный жанр, художественное слово. Дети также посетили выставки изобразительного искусства, фотографии и фотографики, декоративно-прикладного  творчества. 

По итогам конкурса школа танца «ПРИМА» города Тараза стала лучшей в возрастной категории семь-девять лет, громко заявив на весь мир не только о своем родном городе, но и всей стране. Каждая воспитанница получила от организаторов конкурса диплом первой степени и подарок. Безусловно, такой результат может быть достигнут только благодаря ежедневному кропотливому труду, неравнодушному отношению педагогов к работе, таланту детей и поддержке со стороны родителей.  Уже в этом возрасте у наших девочек есть чувство ответственности, дисциплинированность. Родители же в свою очередь понимают, что должны принимать  участие в развитии способностей и талантов своих детей. 

Несмотря на то, что школа танцев «ПРИМА» является частной, желающих отдать сюда на обучение своих детей  много. Как говорят педагоги, участие в конкурсах и других мероприятиях вырабатывает  у детей стимул стать лучше, у них появляется  желание заниматься, учиться новому. Впереди у школы немало творческих планов, поездок.    Разве может ребенок, познавший так много положительных эмоций, побывавший на красочных мероприятиях, вырасти жестоким и равнодушным человеком? Было бы замечательно, если бы таких талантливых детей поддерживало государство. Возможно, найдутся спонсоры, которые могли бы помочь. Пока все расходы на поездки лежат на плечах родителей.

От имени всех родителей выражаем сердечную благодарность педагогам школы танцев «ПРИМА» Диане Джакияновой и Нургуль Эдоковой за их труд, любовь и заботу о наших детях. 

Алия ТУРМАХАН