Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 янв, 10:05

Второе рождение Лизы

Второе рождение ЛизыЕлизавете Матвеенковой, за судьбу которой переживал весь город, в Национальном научном центре хирургии имени А.Н. Сызганова сделали операцию по пересадке донорской печени. Шанс на жизнь малышке подарили казахстанские и индийские врачи.
 
Без операции девочка могла бы и не дожить до своего первого года. Напомним, у маленькой Лизы в три месяца врачи диагностировали страшное заболевание - цифаломегаловирусный гепатит. Вирус, развившийся у ребенка еще в утробе матери, очень быстро разрушил внутренние и внешние  желчные протоки печени. Из-за этого желчь не выводилась из организма ребенка, а попадала в кровеносную систему. Спасти малышку могла  только пересадка части органа от живого донора. Родители при помощи друзей, волонтеров принялись искать спасителей для своей долгожданной дочки. По словам матери ребенка Екатерины Матвеенковой, несмотря на то, что группа крови у Лизы довольно редкая – четвертая положительная, -  откликнулось много людей, готовых стать донорами для девочки. Однако по  закону нашей страны  трансплантация органов от живого донора среди чужих людей запрещена.  К счастью, врачи разрешили стать донором  любому кровному родственнику семьи с другой группой крови, но с таким же резус-фактором, что и у Лизы.
 
Не раздумывая, свою кандидатуру предложили младшая сестра отца Лизы Анастасия Матвеенкова и двоюродный брат мамы Павел Листов. Врачи ННЦ хирургии им. Н.А. Сызганова одобрили обоих доноров, но окончательное решение приняли специалисты из Индии, которые приехали помочь казахстанским коллегам в проведении сложнейших операций  по трансплантации органов двум маленьким пациенткам. В пересадке печени и почки нуждалась еще одна девочка Инжу. Донором Елизаветы стала ее родная  тетя  28-летняя Анастасия Матвеенкова. Операция длилась 12 часов и, как потом сообщили родителям врачи, все прошло успешно, без осложнений. Можно представить, как волновались  Екатерина и Александр, ведь  исход операции мог быть любым. 

Пересадка печени от живого донора – это очень сложная и кропотливая работа даже для самых первоклассных хирургов.  В этом случае врачи несут ответственность  и за пациента, и за донора. Печень сплошь состоит из мелких кровеносных сосудов, поэтому задача врачей  состоит в том, чтобы  с максимальной точностью и аккуратностью отсечь небольшой сегмент органа. Если операция выполнена успешно, печень донора полностью восстанавливается через шесть-восемь месяцев. А вот пересаженный орган может и не прижиться в новом организме. Как говорят специалисты, все зависит от иммунологической совместимости. Для того, чтобы не произошло отторжение пересаженного органа, человек обязан до конца жизни принимать иммуносупрессивные препараты.  

- Сейчас Лиза чувствует себя хорошо. Алматинские и индийские врачи сотворили настоящее чудо, – говорит Екатерина Матвеенкова. - Мы будем молиться, чтобы организм нашей дочери принял новую  печень. Кроме того, что теперь нужно будет принимать иммунодепрессанты, у Лизы много пожизненных ограничений и запретов, ей ни в коем случае нельзя болеть. Но для нас самое главное, что она жива! Мы безмерно благодарны нашей спасительнице Насте. У нее самой есть маленький сын, но она рискнула своим здоровьем ради нашей девочки. В ее глазах не было ни тени сомнения. Все врачи и пациенты больницы смотрели на нее с удивлением и восхищением. Здесь еще не видели таких доноров, которые бы с таким энтузиазмом, нетерпением и задором ждали операции. 

Операция Лизе Матвеенковой была сделана бесплатно по квоте.  Некоторые препараты семье пришлось купить за свой счет. К сожалению, от вируса избавиться полностью невозможно. Лиза будет регулярно проходить курсы лечения, чтобы болезнь не активизировалась. С этими трудностями родители девочки готовы бороться, лишь бы сердце их малышки не переставало биться.
                             
Екатерина САФОНКИНА