Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 янв, 10:01

В памяти народной

В памяти народнойВ Таразе почтили память выдающегося государственного деятеля Казахстана Динмухамеда Конаева.  12 января ему исполнилось бы 105 лет.

В торжественной церемонии возложения цветов к бюсту Д. Конаева, организованной Жамбылским филиалом международного общественного фонда его имени и акиматом города Тараза, приняли участие ветераны, представители государственных органов, НПО, работники учреждений областного центра, почетные граждане региона, общественные деятели и студенты. 

- Динмухамед Ахмедович был любимым сыном казахского народа. Такие люди рождаются один раз в тысячелетие, - сказал председатель общественного фонда города Алматы «Самен Батыр Ботбай» Мусахан Иманкулов. -  Его вклад в развитие и становление Казахстана огромен. Он построил 32 города, в числе которых и наша южная столица. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах, а для молодого поколения он будет являться примером истинной любви к своей Родине. 

Народную любовь Динмухамед Конаев заслужил еще при жизни. Как близкое окружение, так и в целом казахстанцы почтительно называли его Димаш Ахмедович, Димаш-ага. Он отличался удивительной скромностью, не стремился к личным благам. Ветеран журналистики Мадат Аккозин  вспоминает, как Д. Конаев, став председателем Совмина, отказался от платы за звание академика и  распорядился использовать эти деньги для помощи детям и молодым ученым. Он вошел в историю, как талантливый руководитель, мудрый политик, который  уважал свой народ и прилагал колоссальные усилия для процветания страны. При нем столица Казахской ССР стал поистине культурным центром страны, городом-садом у подножия Заилийского Алатау. Ему трижды было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Как отмечает председатель Жамбылского отделения международного фонда имени Д.А. Конаева, почетный гражданин Жамбылской области Амангельды Карентаев,  при  поддержке Димаша Ахмедовича Джамбулская область стала крупным центром химической промышленности, на ее карте появились города Каратау и Жанатас. Огромную поддержку он оказал и сельскому хозяйству. В его честь  переименована бывшая улица Украинская в Таразе. Его именем назван ряд школ. А в январе 2002 года открыт бюст Д. Конаева. 

К нынешней дате известными жамбылскими деятелями написана очередная книга «Дінмұхамед Қонаев және Әулиеата өңірі», в которую вошли рассказы людей, лично знавших Димаша Ахметовича, их вспоминания о встречах с ним  во время его рабочих поездок в наш регион. Презентация книги, как и другие мероприятия,  состоялась  в памятный день  -  12 января.

Екатерина САФОНКИНА, фото автора