Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 янв, 09:56

Большая семья – большое счастье

Большая семья – большое счастьеЖенщины, которые стали образцовыми  мамами и бабушками, всегда вызывают восхищение. Жительница нашего города Татьяна Морозова  не построила карьеру, не открыла бизнес, но зато вместе с любимым супругом вырастила хороших детей, окружив их заботой и любовью.

Еще Оскар Уайльд сказал, что лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми. Большая, крепкая, дружная семья, где тебя любят и всегда ждут, –  вот самое большое счастье для каждого человека. Татьяна Морозова и Иван Ткаченко в этом году отмечают 20 лет совместной жизни. В любви и понимании они вырастили пятерых своих детей и стали родителями двум приемным. Десять лет назад, потеряв всех своих близких,  в их дружную семью пришел Анатолий Байдин. И хотя он был уже далеко не ребенок, а взрослый молодой мужчина, стал Татьяне и Ивану родным сыном. А в 2012 году супруги обрели еще одну дочку. У Александры Гусельниковой, которая училась с их сыном Русланом в одном классе, умерла бабушка. 

Отец и мать девочки были лишены родительских прав и никакого участия в ее воспитании не принимали.  Нина Алексеевна внучку очень любила и старалась, чтобы она ни в чем не нуждалась. Семьи дружили между собой, всегда помогали друг другу. Перед смертью бабушка Саши попросила  Татьяну взять  девочку к себе. Старшие дети на тот момент уже выросли,  завели свои семьи, работали. Но даже не в этом дело, Сашу супруги  давно полюбили как свою родную дочь. Решение было принято незамедлительно, оставалось только оформить опекунство над девочкой. Но по каким-то непонятным причинам попечительский совет в этом отказал. Тогда Татьяна Викторовна, пребывая в полном недоумении и возмущении от равнодушия людей, от которых теперь зависела судьба ребенка, написала письмо Президенту страны Н. Назарбаеву. Ответ пришел быстро, и супруги смогли  оформить опекунство и пособие, Александру также поставили в очередь на получение жилья.

- Сашенька добрая, внимательная, старательная девочка. Сейчас она моя главная помощница. Хорошо училась в школе, окончила курсы кройки и  шитья в центре технического творчества. Теперь вместе с сыном Русланом – они ровесники – учатся в железнодорожном колледже на поваров, - с гордостью рассказывает Татьяна Морозова.

К слову, к «вкусной индустрии» причастнана практически вся семья Татьяны. Сама она более 20 лет проработала на сахзаводе. В кондитерской  «Санта Круз», открывшейся два года назад, сторожем работает супруг, кондитерами - старшая дочь, ее сын и сноха. И хотя в доме всегда дел невпроворот, Татьяна приходит в кондитерскую, помогает мужу и  по хозяйству.  Без работы она не может. Рядом расположена другая кондитерская «ДимКа», Татьяна Викторовна успевает подработать и там. Люди отзываются о ней только тепло и положительно. 

- Такую сплоченную семью, как у Татьяны Викторовны, нечасто встретишь. Дети вежливые, воспитанные, уважают и любят свою маму, - говорит сотрудница кондитерской «ДимКА» Эрика Зубаирова.

- Татьяна Викторовна - хорошая мама, ответственный человек. Не только заботится о своих близких, но и  помогает другим людям. Она – душа нашего коллектива. Всегда жизнерадостная,  никогда ни на что не жалуется, - говорит владелец кондитерской «Санта Круз» Павел Мясников.

С уважением и благодарностью о ней отзывается социолог школы №  28 Сейтхан Тотаев, где учились Саша и Руслан, а теперь учится и внучка. По его словам, Татьяна Викторовна принимает активное участие в общественной жизни школы, проявила себя активным и инициативным председателем родительского комитета. В свою очередь Татьяна Викторовна благодарит школу за оказание благотворительной помощи ее детям, неравнодушное отношение к судьбе Саши и содействие  в  оформлении опеки.      
    
Быть хорошей мамой непросто даже для одного ребенка. Любви и тепла у Татьяны Морозой хватает на всех своих семерых детей, восьмерых внуков и двух правнуков! Когда семья в полном сборе, в доме становится  шумно и весело. Не это ли счастье? Татьяна Викторовна в своей жизни ни о чем не жалеет, благодарна  Богу за свою большую семью и  хорошего мужа. 

Екатерина САФОНКИНА, фото автора