Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 янв, 09:13

«ЕНТ» для чиновников

«ЕНТ» для чиновниковВ стране стартует  комплексная аттестация действующих государственных служащих корпуса «Б». Об этом сообщил на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель департамента Агентства Республики Казахстан  по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области Максут Налибаев.

- Формирование современного, высокопрофессионального государственного аппарата является одним из приоритетов пяти институциональных реформ, выдвинутых Главой государства Н. Назарбаевым и зафиксированных им в Плане нации «100 конкретных шагов» по реализации данных реформ. Именно 15–м шагом является проведение комплексной аттестации кадров госслужащих, от качественной и эффективной работы которых всецело зависит успех всех проводимых реформ, - акцентировал внимание представителей СМИ руководитель ведомства.  

По данным, приведенным М. Налибаевым,  всего в регионе 457 государственных органов, общая численность сотрудников в них составляет 4818 человек, из которых 3972 подлежат комплексной аттестации. Ее главная цель – выявление соответствия  уровня профессионализма, компетентности и личностных качеств действующих государственных служащих предъявляемым требованиям. Механизм аттестации таков, что она будет состоять из нескольких этапов, а потому и называется комплексной. 

Первый этап – составление оценочного листа на каждого аттестуемого сотрудника. Второй этап подразумевает тестирование по «Единой рамке компетенций» административных государственных служащих корпуса «Б». Это компьютерные тестовые программы для оценки компетенций и определения уровня приверженности испытуемых ценностям государственной службы. 

- Данный этап, - разъяснил Максут Ибрайханович, - является одним из существенных отличий от аттестаций, проводимых в прошлые годы. Аттестация не будет включать в себя процесс тестирования на знание законодательства, так как они уже сдавали его при поступлении  на госслужбу.  

На третьем этапе сотруднику предстоит собеседование с аттестационной комиссией. Оно будет проводиться последовательно, на трех уровнях, в зависимости от категорий и занимаемых должностей. В Высшей аттестационной комиссии при Администрации Президента РК аттестацию пройдут руководители областных территориальных подразделений центральных органов и их ведомств, руководители областных управлений, а также иные служащие корпуса «Б», соотносимые с ними по уровню. В аттестационных комиссиях министерств и акиматов областей собеседование будут проходить работники этих государственных органов. В аттестационных комиссиях районов оценку пройдут служащие районного и сельского уровня. 

- Особенностью такой трехуровневой системы, -  продолжил разъяснение М. Налибаев, - является то, что лица, прошедшие аттестацию вышестоящего уровня, будут участвовать в составах нижестоящих комиссий. Это обеспечит большую беспристрастность к проводимому процессу и единый подход к собеседованиям. И, наконец, четвертый этап аттестации – ее результаты будут являться основанием  для переназначения госслужащего на должность, его повышения или понижения в должности и, в крайнем случае,  освобождения от занимаемой должности. Мы полагаем, что результаты комплексной аттестации станут основой для составления планов развития госслужащих, где будут расписаны конкретные рекомендации по совершенствованию требуемых компетенций. Люди получат возможность преодолеть свои слабые места, стать профессиональнее и претендовать на повышение по службе.  

По окончании брифинга журналистам было продемонстрировано оснащенное десятками компьютеров помещение, где будет проводиться тестирование чиновников. 

Михаил БУНИН, фото автора