Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 авг, 11:00

Нужна помощь? Мы идем к вам

В отделе занятости и социальных программ горакимата вот уже более 10 лет функционируют два отделения социальной помощи на дому (для взрослых и для детей) по оказанию специальных социальных услуг в соответствии с государственным стандартом № 1222 от 28 октября 2011 года. Сто подготовленных социальных работников оказывают систематическую профессиональную практическую помощь более 600 получателям различных услуг.

 - Гульмира Абылаевна, сразу, пожалуйста, уточните, каким именно категориям граждан оказывается помощь на дому?

 - Гарантированный объем специальных социальных услуг предоставляется лицам со стойкими нарушениями функций организма, обусловленными физическими и (или) умственными возможностями, а также лицам, неспособным к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом (одинокие пенсионеры). Если более точно, то к ним относятся: дети-инвалиды с психоневрологическими заболеваниями; дети-инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата; инвалиды старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями; инвалиды первой и второй групп а также лица, неспособные к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом.

 - Теперь давайте говорить о главном, о перечне того самого гарантированного объема специальных социальных услуг, которые вы предоставляете.

 - Это, прежде всего, оказание социально-бытовых услуг индивидуального обслуживающего и гигиенического характера. Он предназначен тем получателям услуг, которые неспособны по состоянию здоровья выполнять обычные житейские процедуры. Очень важно, что предусмотрено обучение членов семьи получателя практическим навыкам сопровождения больного вне дома, покупки и доставки лекарств, продуктов, содействия в решении бытовых проблем. Следующий вид - оказание социально-медицинских услуг. Они заключаются в содействии проведению различных медицинских обследований, привлечении врачебной помощи, организации санаторно-курортного лечения, получении компенсаторных и гигиенических средств, в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов. Оказание социально-психологических услуг предусматривает психологическую поддержку получателей услуг, выработку мотивации к активности, повышение стрессоустойчивости и психической защищенности. Далее, оказание социально-педагогических услуг. Они рассчитаны в основном на детей-инвалидов и предполагают формирование у них навыков самообслуживания, личной гигиены, сенсорных и когнитивных навыков, создание условий для дошкольного воспитания и обучения по специальным образовательным учебным программам в соответствии с физическим и психическим состояниями получателей услуг. Оказание социально-трудовых услуг заключается в организации надомного труда, содействии в получении профессиональных навыков и трудоустройстве получателей данных услуг. Наши социально-экономические и социально-правовые услуги предусматривают содействие в получении полагающихся пособий, улучшении жилищных и материальных условий в соответствии с законодательством РК, консультирование по вопросам и проблемам, имеющим юридическое значение, в том числе правовой защиты и оформления документов.

- А какие еще предусмотрены виды услуг?

 - Кроме всего перечисленного выше, мы оказываем социально-культурные услуги. Они включают в себя организацию и проведение праздников, дней рождения получателей услуг, посещения театров, концертов, различных общественных мероприятий, направленных на социализацию и интеграцию инвалидов в общество. Это, кстати, самая публичная часть нелегкого труда социальных работников, так как проведенные подобные мероприятия оставляют яркий след в средствах массовой информации и памяти получателей услуг. Они очень нравятся нашим подопечным, а горожан учат толерантности и милосердию. Все чаще и охотнее нам оказывается спонсорская помощь в деле организации праздников, посещения объектов истории и культуры, для вручения подарков и материальной помощи.

 - Хотя это трудно как-то измерить, но что вы можете сказать об эффективности оказываемых услуг?

 - Можно однозначно сказать, что за годы работы отделений, отмечается положительная тенденция изменения отношения общества к проблемам инвалидов и о возрастающей активности самих получателей услуг в решении своих проблем. Подтверждением тому служит успешная работа общества родителей детей-инвалидов «Батыл ана». Участилось проведение творческих конкурсов среди лиц с ограниченными физическими возможностями. Это «Жулдызай», «Разные-Равные» и множество других. На сегодняшний день проводится паспортизация объектов социальной инфраструктуры на предмет доступности к ним инвалидов и престарелых. Уже ни для кого не секрет , что многие получатели наших услуг физически и социально активны, даже участвуют в Паралимпийских играх. Поэтапное реформирование системы социальной защиты населения, рассчитанное на 2012-2018 годы, способствует повышению качества оказания услуг.

 - Бывают ли случаи, когда Вы вынуждены кому-то отказать в специальных услугах?

 - Да, бывают, но это происходит только при наличии противопоказаний, прежде всего медицинских. Препятствием для оказания специальных социальных услуг являются такие заболевания, как туберкулез в активной стадии, заразные заболевания, венерические заболевания, заболевания, требующие лечения в специализированных медицинских организациях, наркомания и алкоголизм с острой психотической симптоматикой, психические заболевания тяжелой степени тяжести, а также наличие у инвалидов и престарелых лиц, достигших пенсионного возраста, трудоспособных совершеннолетних детей (супруга, супруги), обязанных содержать своих родителей и заботиться о них.

 - Куда и с какими документами обращаться людям, претендующим на получение услуг?

 - Прием документов осуществляется в отделе занятости и социальных программ акимата города Тараза по адресу: город Тараз, переулок Рысбек батыра, 14, окно № 28 с правой стороны, ежедневно с 9.00 до 18.00 часов, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней. Требуются следующие документы: письменное заявление установленного образца;

копия свидетельства о рождении ребенка или удостоверения личности совершеннолетнего; копия справки об инвалидности (для престарелых – не требуется); копия выписки из индивидуальной программы реабилитации инвалида (для престарелых – не требуется); для лиц пенсионного возраста – копия пенсионного удостоверения; адресная справка. Копии документов предоставляются вместе с оригиналами, которые после сверки возвращаются заявителю. Комиссия по рассмотрению заявлений выносит решение и выдает направление на оказание специальных социальных услуг. Более подробную информацию о Стандарте оказания специальных социальных услуг можно найти в разделе «Государственные услуги. Социальная помощь», официального сайта акима города Тараза.

 - Спасибо за подробные ответы!