Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 янв, 12:24

Сердца согрели светлой благодатью

Сердца согрели светлой благодатьюРусская община г. Тараза «Радонеж» отметила в минувшее воскресенье Светлое Рождество Христово. В центральный концертный зал «Баласагун» пригласили всех желающих, и он, по многолетней традиции, как всегда был заполнен до отказа.

Под хрустальный рождественский перезвон колоколов к участникам и гостям праздника обратился настоятель Храма Покрова Божией Матери отец Димитрий: 

- Любое рождение в мире, даже самого великого человека, не дает и не может дать крупицы той несказанной радости, которую дает рождение Спасителя мира. Это -  не какое-то самовнушение радости и ликования или воспоминания о давно минувшем событии. Это сердечное переживание реального события, которое имеет даже не мировое, а вселенское значение. В эти праздничные дни мы по-особому воздаем хвалу Тому, который живет не в рукотворных храмах, который живет не в свете, но в то же время пожелал стать для нас удивительно близким и доступным. Это Он сделал не потому, что в чем- то нуждается, а не нуждается он ни в чем, но потому, что Он есть Любовь. Никто не будет оспаривать, что самое высокое в мире понятие и ощущение – это любовь. Так же христианское откровение возвестило миру, что Бог есть Любовь. 

Некоторые озаботятся вопросом: разве по любви Господь допускает столько бедствий, войн, болезней, несправедливости? Все это уже следствие удаления самого человека от закона Любви. К сожалению, в мире о любви говорится много, но делается мало. А Господь всегда и неизменно остается Любовью, и угодно ему, чтобы и человек стал ею, ибо в этом и есть истинный смысл жизни.  Бог стал человеком, который, как более двух тысяч лет назад, так и сейчас, готов поделиться с нами и делится с нами своей Любовью. Мы же, со своей стороны, должны поделиться с Ним  и принести Ему в дар свою благодарность, преданность, наши любящие сердца. Желаю всем вам укрепления терпения, чтобы никакие страсти, которыми изобилует жизнь,  не смогли разрушить нас, чтобы среди всяческого зла мы становились добрее, чего бы нам это ни стоило. Всем вам душевного благополучия,  любви и многих лет! 

Прозвучали сердечные поздравления с праздником заместителя акима Жамбылской области Ерканата Манжуова и председателя Русской общины «Радонеж» Светланы Чаутиной. Двухчасовому грандиозному концерту особую, неповторимую  окраску придали его Святочный пролог в исполнении артистов областного русского драматического театра, народных художественных коллективов общины, а также многочисленные премьеры, наполнившие программу прекрасного зрелища.

Михаил БУНИН, фото автора