Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 янв, 12:22

Праздник света, любви и добра

Праздник света, любви и добраВ ночь с 6 на 7 января православные всего мира отметили один из самых больших и главных христианских праздников – Рождество Христово.

По традиции в день рождественского сочельника аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев посетил храм Успения Божией Матери.

В церкви царила особая праздничная атмосфера, проходило рождественское богослужение.  

- Праздник Рождества Христова несет каждому светлые надежды, укрепляет веру, наполняет сердца милосердием, терпением, добром,- обратился к прихожанам глава региона К. Кокрекбаев. -  За годы суверенитета в нашей стране сложилось одинаково уважительное отношение ко всем религиям, призывающим человека к добру и милосердию, состраданию и любви. Казахстан служит достойным примером того, как необходимо поддерживать мир и диалог между этносами и религиями.  Сегодня вместе с православными христианами Рождество Христово встречают все казахстанцы. Дорогие земляки, пусть этот светлый праздник подарит каждому из нас тепло любви и дружбы, свет высокой духовности. От всей души желаю всем православным гражданам нашей области, каждой семье счастья, крепкого здоровья и благополучия!   

Поздравить прихожан и всех православных со светлым праздником пришли также руководители государственных учреждений, ветераны, представители ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области, мусульманского духовенства. Протоиерей храма отец Георгий поблагодарил гостей за поздравления и отметил, что мир и согласие между народами, проживающими на казахстанской земле, -  главная заслуга Президента Нурсултана Назарбаева и общее достояние всех граждан страны. 

После всех поздравлений в храме Успения  Божией Матери продолжилось праздничное богослужение. Прихожане приняли участие в  церковных таинствах и обрядах. Приблизиться к святому и почувствовать свет рождественского чуда  важно для каждого христианина. Люди с радостью  поздравляли друг друга, говорили теплые слова и добрые пожелания. Рождество считается вторым по значимости после Пасхи православным праздником, который объединяет всех верующих надеждой в светлое будущее, желанием помогать нуждающимся. Это великий праздник, обращенный не только к православным христианам, но и ко всему человечеству. Истоки Рождества Христова скрываются в еще более древнем празднике - Богоявлении, который был посвящен рождению младенца Иисуса. Интересно, что День Богоявления начали праздновать во втором веке в Египте. К четвертому веку традиция распространилась и на восточные страны, а еще спустя столетие пришла и на Запад. День Богоявления был посвящен трем событиям из жизни Иисуса: его рождению, явлению пред ним волхвов с дарами и крещению в реке Иордан. Рождество Христово как отдельный праздник начали отмечать только в конце пятого века.

В полночь с 6 на 7 января во всех храмах прошла главная рождественская служба. Церковный хор вознес хвалу Всевышнему, а звон колоколов известил о рождении Христа Спасителя, открывшего людям путь к Богу.

Василина МАКСИМОВА, фото автора