Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 янв, 12:12

В равных условиях

В равных условияхС 1 января 2017 года в Казахстане в рамках исполнения поручения Главы государства о дальнейшем переходе на рыночное ценообразование  отменено государственное ценовое регулирование ряда рынков.
 
Какова цель реформы и как теперь будет осуществляться контроль над ценообразованием,  рассказали журналистам в  департаменте Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК по Жамбылской области. В пресс-конференции приняли участие представители субъектов  регулируемых рынков региона, таких,  как  ТОО «ТаразГазТерминал», «Жамбыл Жарык Сауда-2030», Жамбылский производственный филиал «ГазТрансГаз Аймак», международный аэропорт города Тараза «Аулие-Ата».

Заместитель руководителя ДКРЕМиЗК по Жамбылской области Ерболат Дуйсембиев в начале встречи пояснил, что отмена  регулирования некоторых рынков не означает их абсолютной свободы, и поводов для беспокойства из-за возможного грядущего роста цен на коммунальные и другие услуги некоторых регулируемых рынков  нет.

- Раньше ответственность за образование тарифов лежала на антимонопольном органе: субъекты регулируемых рынков уведомляли  о предстоящем повышении тарифов, проводилась проверка и  устанавливалась объективная цена. Теперь рынки будут самостоятельно регулировать свои тарифы, - сообщил Е. Дуйсембиев. -  Безусловно, учтены риски необъективного роста цен. В связи с этим до 2020 года вводится новый вид ценового регулирования. Определение «регулируемые рынки» заменено новым понятием -   «общественно-значимые рынки». В случае фактов резких скачков цен, поступления обращений со стороны населения ДКРЕМ вправе применить меры реагирования. Незамедлительно будет проведено антимонопольное расследование, и в случае доказательства нарушений  субъектов ждут  высокие штрафные санкции.

С 1 января этого года ценовое регулирование отменяется в сферах железнодорожного транспорта (перевозка грузов, локомотивная тяга), электроэнергетики (розничная реализация электроэнергии и еще три услуги), розничной реализации товарного и сжиженного нефтяного газа через ГРУ, гражданской авиации (пять услуг, в том числе посадка и высадка пассажиров). 

В свою очередь принимавшие участие в пресс-конференции  представители субъектов рынков региона, которым предстоит работать в новых условиях, рассказали о своих  намерениях. Так, генеральный директор ТОО «Жамбыл Жарык Сауда -2030» Жумагали Сабалаков сообщил, что отпускная цена на электроэнергию, утвержденная уполномоченным органом, остается прежней. С 1 февраля энергоснабжающей организацией планируется повысить ночной тариф и снизить вечерний. Эта мера применяется согласно утвержденным 2 февраля 2016 года правилам ценообразования, где изменен порядок расчета дифференцированных по зонам суток тарифов. Для потребителей снижение вечернего тарифа, который был самый высокий, будет только на руку. 

А вот газ с начала года,  хотя и незначительно, но подорожает. Рост тарифа на услугу транспортировки газа предусмотрен в рамках реализации программы модернизации газораспределительных сетей до 2021 года. Цена за один кубический метр выросла с 22,52 тенге до 22,75 тенге с учетом НДС. 

Пока не собирается повышать тарифы международный аэропорт Тараза «Аулие-Ата». Однако, по словам руководства воздушной гавани, уже подана заявка на повышение предельных тарифов до 2022 года. 

- С отменой государственного ценового регулирования мониторинг цен на услуги гражданской авиации будет вести Комитет гражданской авиации Министерства по инвестициям и  развитию. Этого мы добивались давно, - сказал председатель правления АО «Международный аэропорт «Аулие-Ата» Даулет Хамзин. - То регулирование, которое было, не учитывало особенности авиационной отрасли. В настоящий момент цены в казахстанских аэропортах самые низкие. Необходимо поднять тарифы хотя бы для иностранных перевозчиков.  Будем создавать свои методики правил ценообразования. Надеемся, что это даст толчок развитию гражданской авиации. 

В департаменте КРЕМиЗК по Жамбылской области также отметили, что отмена государственного ценового регулирования некоторых рынков  позволит повысить эффективность их работы, таким образом национальные субъекты окажутся в равных условиях с субъектами ЕАЭС, то есть смогут оперативно вносить корректировки в свои ценовые политики. Рекомендации по переходу всех секторов экономики на рыночное ценообразование соответствуют представленным рекомендациям ОЭСР по итогам обзора конкурентной политики в Республике Казахстан. 

Екатерина САФОНКИНА