Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 янв, 12:10

Алло, на связи

Алло, на связиТелевидение, телефон, Интернет и другие информационно-коммуникационные технологии давно и прочно вошли в нашу жизнедеятельность. Сегодня без связи трудно представить даже один день. 

Насколько качественно предоставляют свои услуги компании, работающие в сфере телекоммуникаций города Тараза, и довольно ли население их работой? Ответить на эти вопросы был призван круглый стол, организованный  Таразским городским управлением по защите прав потребителей. На встречу были приглашены представители ТОО «Кар-ТЕЛ», «АБИ-ТВ», «Алма ТВ», Жамбылских филиалов АО «КСЕЛЛ», «Казпочта»,  «Казахтелеком» и «Областная дирекция телерадиовещания». В работе  круглого стола приняли участие руководитель отдела Таразского городского управления по защите прав потребителей Нурсулу Аймурадова, эксперт первой категории региональной Палаты предпринимателей Алия Амирбекова, заместитель председателя общественного объединения «Ғасыр сапасы» Алексей Мирзоев,  жители города и журналисты.  

В начале встречи модератор круглого стола Нурсулу Аймурадова напомнила об изменениях и дополнениях, внесенных в Закон РК «О защите прав потребителей». В частности, согласно статье 30, в случае обнаружения  недостатков непродовольственного товара потребитель имеет право вернуть или обменять его в месте покупки в течение 30 дней. Ранее срок возврата не превышал 14 дней. При этом продавец имеет право провести проверку качества товара за свой счет. Если будет доказана вина покупателя, расходы на проведение  экспертизы возмещает последний. Нурсулу Аймурадова также обратила внимание участников встречи на содержание статьи 25  Закона РК, в которой говорится  о том, что продавец (изготовитель) обязан предоставлять потребителям полную информацию о товаре, работе, услуге, а также сведения о компании: фирменное наименование, юридический адрес, данные и контакты ответственного лица по работе с клиентами и другое. Информация такого рода должна содержаться как на самом товаре, так и на специальных стендах (досках) для потребителей на казахском и русском языках. Кроме того, прежде чем получить ту или иную услугу или товар, потребитель должен быть ознакомлен с их стоимостью.

Собственно говоря, с этого и начался разговор. Как отметила модератор круглого стола, все эти правила распространяются и на компании, предоставляющие услуги в сфере телекоммуникаций. Однако не все их соблюдают. Большая часть вопросов была адресована представителям Жамбылской областной дирекции телекоммуникаций - филиала АО «Казахтелеком». 

-  В управление по защите прав потребителей нередко обращаются граждане с просьбой разобраться, почему долг за пользование домашним телефоном превышает ежемесячную абонентскую плату. Откуда взялась такая сумма, люди не знают. В итоге оказалось, что к основному долгу прибавилась сумма за платные услуги. При этом о  стоимости услуги потребителю не было сообщено, - сказала Н. Аймурадова.

Получается,  что по незнанию потребители пользуются платными услугами справочных служб. Так, некогда бесплатная справочная телефонная служба 169 стала платной. К примеру,  чтобы узнать один номер телефона по адресу, абонент платит 120 тенге. Привычная бесплатная справочная 118 01  предоставляет сегодня бесплатно номера телефонов только государственных учреждений, частных же предприятий – за определенную стоимость. Надо признать, востребованность среди населения услуги  «домашний телефон»  при таком обилии конкурентоспособных операторов связи становится все меньше. Если раньше, чтобы получить номер  стационарного телефона, люди ждали годами, то теперь ситуация складывается наоборот. В головном учреждении «Казахтелеком» на оформление отказа от домашнего телефона каждый день собирается очередь. За последние два года абонентская плата за телефон с 840 тенге выросла до 1006 тенге. Особенно нынешняя цена за телефон бьет по карману пенсионеров, которые, кстати, остаются пока самыми преданными абонентами. 

На все  вопросы ответила заместитель коммерческого директора ЖФ АО «Казахтелеком» Ляззат Тойшибекова. Она подчеркнула, что все приказы составляются центральным аппаратом, а цены согласованы с департаментом  Комитета по регулированию  естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК  по Жамбылской области. 
 
- У нас есть выгодные пакеты, в которые входят сразу несколько услуг: домашний телефон, междугородние переговоры, Интернет и цифровое телевидение в HD формате. Компанией проводятся различные акции, есть много новшеств. К примеру, для абонентов Megaline и iDNet предлагаем услугу «Родительский контроль», которая предотвратит доступ детей к нежелательным ресурсам. Об этом  наши сотрудники оповещают абонентов посредством обзванивания и обходов по домам. Проконсультируют и помогут выбрать выгодный пакет услуг работники коммерческого блока. Подать заявку на подключение и получить дополнительную информацию можно и по бесплатному номеру 160, - сообщила Ляззат Тойшибекова.

По мнению участников встречи, руководству АО «Казахтелеком» стоит задуматься о повышении уровня работы менеджеров, так как граждане попросту не знают о предлагаемых услугах. 

В ходе круглого стола слово было предоставлено представителям передовых компаний сотовой связи. Меньше всего нареканий со стороны населения вызывает работа оператора  КСЕЛЛ. Начальник филиала АО в Таразе Бауыржан Шалгынбаев отметил, что компания держит ориентир на снижение тарифов, предлагая своим клиентам новые выгодные пакеты и услуги.  Повышение качества сервиса обслуживания – также приоритетное направление. Проводится регулярный мониторинг работы сотрудников, консультации менеджеров с клиентами записываются на  видеокамеры. В скором времени будет запущен робот-оператор, который сможет консультировать абонентов по 50 услугам.

Немало вопросов было задано представителям Жамбылского областного филиала АО «Казпочта». Среди наболевших проблем, волнующих население, - большие очереди в почтовых отделениях, высокая комиссия за обслуживание квитанций, задержка писем. Заместитель директора ЖОФ АО «Казпочта» Данияр Итибаев рассказал, как решаются данные проблемы. По его словам,  комиссия за обработку одной квитанции в кассах Казпочты составляет 100 тенге, для ветеранов Великой Отечественной войны, пенсионеров, инвалидов – 50 тенге. В банках второго уровня за ту же услугу берут от 150 тенге и выше. 

- АО «Казпочта» является главным национальным оператором почтовых и финансовых услуг Республики Казахстан. Из года в год спектр услуг расширяется, улучшается качество работы. АО «Казпочта» уделяет особое внимание вопросам инвестиционного развития и модернизации. Постепенно реконструируются почтовые отделения, в которых устанавливается система электронной очереди  и другие новые технологии. Так, к примеру, внедрена новая услуга, позволяющая самостоятельно отслеживать посылки и письма по внутреннему и международному направлениям с помощью трекинг-номера. В центральном участке Казпочты Тараза планируется в скором времени открыть супермаркет посылок, работа которого позволит сократить очереди в отделениях почты и улучшить обслуживание клиентов. Необходимо будет просто ввести трек-код на специальном терминале и забрать свою посылку из указанной ячейки. Услуги почты сегодня можно  получить в режиме онлайн через сайт post.kz. Открыта бесплатная единая служба поддержки потребителей  - 1499. Так как почта остается самым востребованным у населения видом услуг, очередности избежать порой трудно. Но если поступает сигнал, что где-то наблюдается большое скопление людей, туда направляются дополнительные операторы, - рассказал Данияр Итибаев.

О своей работе рассказали также представители  ТОО «АБИ-ТВ» и «Алма-ТВ». Как известно, в 2015 году тарифы на услуги кабельного и цифрового телевидения выросли практически в два раза. По словам приглашенных сотрудников телекомпаний, эта мера была вынужденной, так как увеличилась стоимость прав на ретрансляцию иностранных телевизионных каналов. 
 
Екатерина САФОНКИНА, фото автора