Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 янв, 10:24

Энергию мысли – в энергию дела

Энергию мысли – в энергию делаМноголюдно было в  один из последних декабрьских  дней минувшего года  в офисе  региональной Палаты предпринимателей. ОЮЛ «Ассоциация некоммерческих организаций Жамбылской области» совместно со своими партнерами подводила итоги трех масштабных конкурсов, которые она объявила, реализуя государственные социальные заказы  управлений внутренней политики и по вопросам молодежной политики областного акимата.

В фойе РПП была развернута выставка, разделы которой соответствовали темам трех конкурсов: «Лучший молодой ученый Жамбылской области 2016 года», «Лучший инновационный проект молодежи Жамбылской области на тему «ЭКСПО-2017», «Конкурс на лучший проект среди населения Жамбылской области, посвященный Всемирной выставке «ЭКСПО-2017». Красочные стенды, макеты устройств и механизмов, изделия народных промыслов в натуральную величину – все это привлекало внимание посетителей, вызывало неподдельный интерес и вопросы к авторам проектов, которые охотно давали ответы и высказывали представителям СМИ свои мнения по поводу неординарного мероприятия.

Азат Тургумбеков, преподаватель кафедры «Автоматика и телекоммуникации» Таразского государственного университета имени М.Х. Дулати: 

- Я с большим удовольствием участвую в конкурсе на звание «Лучший молодой ученый Жамбылской области». Насколько мне известно, такой масштабный конкурс проводится впервые в нашем регионе, дает возможность наглядно увидеть, чем занимается наша научная молодежь, обменяться опытом, установить  полезные контакты с коллегами. Я полон впечатлений и благодарю организаторов. 

Индивидуальный предприниматель из Тараза Диляра Белалова, демонстрируя собственные  изделия группе окруживших ее девушек, чуть-чуть раскрыла свое «ноу-хау» под названием «Magik skirt»: 

- Выставка-конкурс объединяет действительно уникальные проекты, и я решила внести новинку в мир женской моды  - это мои универсальные юбочки. Из одной единственной можно создать три разных образца, в которых можно идти в офис, на танцы, в ресторан… Уверена, что помогаю осуществить мечту каждой девушки. Что касается выставки,  она очень нужна, так как наши идеи должны кем-то направляться. Ассоциации НКО удалось раскрыть среди жамбылцев  много новых талантов.

Камила Жумакадырова и Альбина Абдраимова, студентки второго курса ТарГУ, будущие экологи, представили на суд жюри и земляков мобильное приложение к телефонам под названием «InfoDoktor» для выбора качественных медицинских услуг. 

- Мы очень благодарны организаторам выставки и конкурса, ведь наше изобретение люди здесь увидели впервые, оно понравилось, а значит,  есть надежда, что получит жизнь, - сказала К. Жумакадырова. 

По словам Айнур Заурбековой, председателя ОЮЛ «Ассоциация НКО Жамбылской области», для участия в трех конкурсах поступило множество заявок, которые прошли строгий предварительный отбор оргкомитета и жюри, а на выставке присутствуют только несколько десятков самых лучших работ, отвечающих всем предъявляемым требованиям и условиям. После короткой презентации проектов их авторами  жюри приняло окончательное решение, которое было сразу же объявлено. 

Лучшим молодым ученым 2016 года признан преподаватель Нуржан Жоламанов из ТарГУ. Второе место  получил проект Айдара Абильдаева из этого же вуза, обладателем третьего места стала студентка ТарГУ Ксения Каршева. Им вручены дипломы и денежные премии организатора в размере, соответственно, 30 тысяч , 20 и 10 тысяч тенге. Такие же награды получили победители конкурса «Лучший инновационный проект молодежи Жамбылской области на тему «ЭКСПО-2017»: Диана Аралбаева и Никита Попков, Айжан Аман и Бахыт Сауир, Олжас Кожас и Ляззат Жалалиева (все из ТарГУ).  

В конкурсе «Лучший инновационный проект населения Жамбылской области, посвященный «ЭКСПО-2017»  победителями в каждой из трех номинаций с вручением диплома и денежного приза в размере 20 тысяч тенге стали студенты Айдар Султан, Камила Жумакадырова и Альбина Абдраимова, а также индивидуальный предприниматель Куралай Ауельбекова. 

Михаил БУНИН, фото автора