Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 янв, 10:22

Советы общественного согласия: первые итоги

Советы общественного согласия: первые итогиЭти новые общественные организации в структуре Ассамблеи народа Казахстана, образованные в текущем году,  за короткое время заняли достойное место и в нашей области.

Доказательством тому – итоги прошедшего в Таразе  первого областного форума  совета общественного согласия региональной ассамблеи народа Казахстана. В работе представительного собрания  приняли участие члены Ассамблеи народа Казахстана, представители областного филиала партии «Нұр Отан», председатели и члены районных советов общественного согласия, руководители этнокультурных объединений, советов матерей и аксакалов, члены молодежной лиги «Ақ желкен». Речь шла о  дальнейшем укреплении и развитии этих общественных институтов  как эффективного механизма реализации государственной политики в деле  укрепления мира и согласия в стране. 

- Проведение форума  стало новой качественной ступенью в развитии, прежде всего, самой АНК региона. Если в 1995 году, при создании Ассамблеи народа Казахстана, в области было всего девять этнокультурных объединений, то в настоящее время в региональную ассамблею входят 73 этнокультурных объединения, из которых  26 находятся в областном центре, 47 - в районах области. За эти годы существенно изменилась и структура региональной ассамблеи, в ее составе сегодня действуют эффективные  общественные институты: научно-экспертная группа, советы матерей и аксакалов, советы общественного согласия при акимах районов и города Тараза, лига молодежных лидеров «Ақ желкен». Мы первыми в республике стали проводить Дни ассамблеи в отдаленных селах и районах. Эта идея легла в основу республиканского мега-проекта «Дорожная карта мира и согласия». На уровне районов для поддержки деятельности этнокультурных объединений выделены помещения, осуществляется грантовая поддержка в рамках государственного социального заказа. Создано коммунальное государственное учреждение «Қоғамдық келісім – общественное согласие» по обеспечению деятельности региональной ассамблеи. Построено ее новое здание.  Теперь и  советы общественного согласия включились в важнейшую работу по укреплению и развитию казахстанской идентичности и единства, отметил в своем приветствии к участникам форума председатель совета общественного согласия Жамбылской области Шабден Тилеумурат.   
 
В ходе совещания детально рассмотрены вопросы развития районных советов, разъяснены основные положения и формы их деятельности, регламентированы цели, задачи и функции. Состоялся продуктивный обмен мнениями и опытом по  работе советов в районах. Об этом рассказали в своих выступлениях председатель совета Байзакского района Ж. Кумганбаев, секретарь совета Каракыстакского сельского округа района Т.Рыскулова Сауле Майлыбаева, член совета общественного согласия ТОО «Казфосфат» Б.Коптилеуов. Завершилась работа форума церемонией награждения лучших активистов и праздничной концертной программой. 

Михаил БУНИН, фото автора