Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 янв, 10:19

Пример непоколебимой силы воли

Пример непоколебимой силы волиВ гостях у воспитанников центра технического творчества  побывала паралимпийская чемпионка Зульфия Габидуллина. Встреча получилась необыкновенно теплой, ребята с большим интересом слушали прославленную спортсменку и задавали ей свои вопросы.
Первым делом гостья посетила выставки художественных  и фоторабот учащихся центра технического творчества «Такая наша страна», посвященные 25-летию Независимости республики, которые прошли здесь накануне. Открыли встречу ярким танцем воспитанницы центра. Затем педагог Елена Халевич попросила Зульфию Габидуллину рассказать ребятам о себе и о том, как ей удалось  достичь таких результатов в спорте.  

- Детство у меня было счастливое и радостное, - начала свой рассказ гостья. -  Родители делали все возможное для моего развития. Я рисовала, танцевала, пела, была  подвижным ребенком. Но случилась трагедия, в пять лет попала в аварию – меня сбил  во время перехода дороги мотоциклист. Сильно пострадал позвоночник, перенесла несколько операций, детство и юность прошли в реабилитационных центрах. Регулярные занятия физкультурой привили мне любовь к спорту. В 90-х годах впервые приняла участие в  городских соревнованиях по легкой атлетике. И с того момента  стала активно участвовать в соревнованиях по гонкам на колясках и побеждать. В 1998 году полностью перешла на плавание, потому что очень понравился этот вид спорта - в воде чувствуешь себя свободно и легко. Много тренировалась, не пропускала ни одного занятия и достигла таких результатов: вышла на мировой рейтинг, принесла Казахстану в этом году первую золотую медаль на летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро в заплыве на 100 метров.
 
На вопрос детей, не хотелось ли оставить спорт, Зульфия Раухатовна честно призналась, что были и такие моменты: 

- Что-то не получалось, но мой личный тренер Саттар Бейсенбаев постоянно убеждал  не сдаваться, идти к цели, и ругал меня, и поддерживал психологически. Сегодня я очень благодарна ему. Моей заветной мечтой было попасть на Олимпиаду. И в 2012 году она исполась, я поехала в Лондон. Удача была не на моей стороне, по итогам соревнований стала 12-ой. Конечно, было разочарование, хотелось уйти. Однако это не сломило меня, а подвигло еще упорнее работать. 

Свои первые медали - одну серебряную и две бронзовые -  спортсменка выиграла в 2013 году на чемпионате мира по плаванию в Канаде в городе Монреале. В 2014 году пловчиха завоевала золотую медаль на Паразиатских играх, где к тому же обновила мировой рекорд на одной из дистанций. Паралимпийский чемпионат мира 2015 года в Глазго принес Зульфие Габидуллиной две бронзовые награды.

- Провожая меня на Паралимпиаду в Рио, друзья, родные, руководство города, управления физической культуры и спорта желали мне победы,- продолжила рассказ Зульфия Раухатовна. -   Было страшно, на высокий результат не надеялась, думала хотя бы попасть в тройку. Но в результате стала первой и даже побила мировой рекорд. К этой победе я шла целых 20 лет!  Наверное, это произошло потому, что здесь, в родном городе, в меня верили, а я не могла разочаровать. 

Показывая ребятам свою последнюю золотую медаль, завоеванную в Бразилии, Зульфия Габидуллина рассказала, как досталась она ей, какие были соперники, и какой успех ожидал ее после победы. Самой волнительной, безусловно, для спортсменки стала  встреча с Президентом страны в столице. Н. Назарбаев наградил многократную чемпионку мира орденом «Барыс» второй степени. 

Выражая слова благодарности гостье, директор центра технического творчества  Марат Ибраимов подчеркнул, что Зульфия Габидуллина также стала лауреатом премии «Алтын Адам» в номинации «Паралимпиец года»,  а в Таразе ей присвоено звание «Почетный гражданин  Жамбылской области». 

- Какая для вас самая дорогая награда? - прозвучал во время встречи еще один вопрос к чемпионке. 

Не задумываясь, она ответила:

- Самая дорогая и, более того, бесценная награда для меня – это  мой ребенок. 

Единственная дочь Зульфии Габидуллиной Руфия пришла в гости в центр технического творчества вместе с мамой, где, кстати, она занималась не один год. Как оказалось, чемпионка мира когда-то серьезно увлекалась творчеством, шила, вязала, делала поделки. Этим даже зарабатывала на жизнь в трудные годы. Руфия рассказала, что мама привила ей любовь к творчеству, и после окончания школы она планирует поступать в Таразский государственный педагогический университет на художественный факультет. 

В завершение встречи «золотая» чемпионка страны, открывшая новую страницу в истории паралимпийского спорта, Зульфия Габидуллина, по своей натуре совершенно простая, мягкая, обаятельная женщина, сказала детям: 

- Никогда не унывайте, если проигрываете или что-то не получается. Нужно ставить перед собой цель и идти к ней. Не пропускайте и не бросайте занятия, как бы трудно ни было. С каждым годом вы становитесь умнее, сильнее, опытнее. Уважайте своих наставников, всегда прислушивайтесь к ним. И самое главное – уважайте и любите своих родителей.

В благодарность  ребята подарили гостье свои поделки и картины. Памятное общее фото будет  напоминать всем о теплой встрече.  

Екатерина САФОНКИНА, фото автора