Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 янв, 10:13

Добрые знаки «Светлого пути»

Добрые знаки «Светлого пути»Региональная служба коммуникаций Жамбылской области провела брифинг с участием  заместителя акима города Тараза  М. Ахаева. 

Его выступление было посвящено ходу реализации программы  «Нурлы жол»,  которая кардинально меняет положение с обеспечением социальным жильем населения. На строительство учреждений  образования в 2016 году было направлено 1629,7 миллиона тенге, освоено -  97 процентов. Большинство спикеров на всех уровнях считают сердцевиной проекта «Нурлы жол»  обеспечение социально уязвимых слоев  населения доступным жильем.  Максат  Кенесханович  данную  государственную программу преподнес участникам брифинга в неразрывном комплексе всех взаимосвязанных направлений, призванных  улучшить общий уровень жизни в республике. В повседневном быту рядовому гражданину все важно: и наличие крыши, и близость к дому аптеки, школы, детского сада, других объектов сервиса.

Радует, что  ежегодно сотни семей справляют новоселье. В Таразе жилищный вопрос решается двумя путями. Каждый год наращивается фонд жилья вводом новых  квартир. Другим путем является модернизация старого жилья. К сожалению, не всегда качественная работа строительно- ремонтных фирм и жесткая критика в их адрес заметно сократили количество желающих. Тем не менее  в  Таразе  еще стоят в очереди на модернизацию за счет возвратных средств десятки многоквартирных домов.

Сейчас идет подготовка к строительству 14 и 15 микрорайонов. Первый займет площадь 100 гектаров в районе автовокзала, а второй разместится на 362 гектарах в конце улицы Сулейменова. Сейчас прокладываются инженерно-коммуникационные сети.

«Нурлы жол» запомнится жителям Тараза новым детским садом на 280 мест в микрорайоне Салтанат, современными школьными зданиями на 300 мест каждое в массивах Кирпичник и Кумшагал.

В рамках этой программы  реконструированы внутриквартальные тепловые сети по улицам Сулейменова и  Койгельды, тепловые магистрали по улицам Б.Момышулы, Сейфуллина, Сулейменова и по проспекту Жамбыла.

В конце улицы  Айша  биби  строится мост-путепровод, соединяющий массивы Арай и Дальняя Карасу. Его строительство было начато, а затем заморожено на 20 лет. Проект  завершится в рамках программы «Нурлы жол». 

М. Ахаев ответил на вопросы журналистов и выразил благодарность горожанам, принимающим участие в очистке улиц, общих дворов, парков от завала деревьев и веток после урагана.

Куанышбай ЕСИРКЕГЕНОВ