Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 30 дек, 10:54

С любовью к родной стране

С любовью к  родной странеУчастники проекта «Надежда» ведут активный образ жизни, участвуют в городских  конкурсах и спортивных соревнованиях, проявляют свои таланты в творчестве. 

Проект, направленный на социальную интеграцию и реабилитацию молодежи с ограниченными возможностями, реализует общественное объединение «Нур бала». Насколько участники выросли за этот год, каких успехов достигли, ярко показало мероприятие, посвященное главному юбилею страны. Открыла мероприятие руководитель ОО «Нұр бала» Айгерим Даулетбаева:

- За годы становления нашей страны как независимого государства многое изменилось в лучшую сторону. Вовремя выплачиваются пособия и зарплата, реализуются проекты, большое внимание уделяется социально незащищенным слоям населения. Мы имеем возможность  трудиться, развиваться, общаться. Мы должны любить свою Родину и гордиться ею. 

Ведущей праздника выступила  психолог проекта Надежда Шапошникова. Участникам мероприятия было предложено ответить на вопросы викторины на тему «Независимый Казахстан». Ребята показали, что хорошо знают историю,  географию, государственные символы и праздники Казахстана, национальные игры и традиции. Без выступлений участников проекта не обходится ни одно мероприятие. Они смело выходят на сцену, поют, танцуют, декламируют. И в этот раз праздник удался благодаря их активному участию. Проникновенно прочитали стихотворения о родной стране Наталья Барашева  и Кристина Черкасова. Зарядила всех положительными эмоциями, исполнив песню «Сұлу қыз», Назгуль Аязбаева. Еще один участник проекта Андрей Геймбихнер поет под собственный аккомпанемент на гитаре. Его выступления, наполненные добром и теплом,  украшают все праздники. Дружно поддержали все участники мероприятия выступление Василия Михалева с песней «Я, ты, он, она – вместе сильная страна!». 

- Отрадно, что наши ребята тоже вкладывают частичку своего труда в процветание  нашей страны, – сказала координатор проекта Галина Авраменко. - Занимаясь в рамках проекта творчеством, они изготавливают замечательные сувениры из войлока. В этом году мы приняли участие в международном инвестиционном форуме, представив изделия наших участников. Руководство области высоко оценило национальные сувениры, и нам предложили участвовать в международной  выставке «ЭКСПО-2017». 

Гости праздника смогли хорошо  рассмотреть симпатичных  сувенирных верблюдов из войлока, сделанных руками участников проекта «Надежда». Изделия выполнены очень аккуратно, стежок к стежку. Такой подарок, как теплое  воспоминание о дружелюбном Казахстане, наверняка захочется увезти  с собой любому гостю нашей страны. 

В завершение мероприятия торжественно вынесли праздничный торт, а молодые люди, держа карточки с буквами, построили фразу  «Мой Независимый Казахстан».

Василина МАКСИМОВА, фото автора