Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 30 дек, 10:51

Новогоднее чудо

Новогоднее чудоВ минувший понедельник две сотни жамбылских школьников стали участниками новогодней елки от имени Президента Республики Казахстан.

До нового года осталось совсем немного. И в эти последние дни календаря тысячи огней зажглись на елках, и тысячи ребят встали в хороводы, чтобы встретить Новый 2017 год. Ежегодно во всех регионах для детей из малообеспеченных  и многодетных семей, воспитанников  детских домов, интернатов, а также  детей с особыми образовательными потребностями проводится новогодняя елка от имени Президента Республики Казахстан.

Новогоднее торжество для юных  жамбылцев состоялось  в новом здании Дома дружбы. На главную елку страны приехали дети из всех районов региона. Праздничное настроение вместе с ребятами разделили аким области Карим Кокрекбаев, аким областного центра Нуржан Календеров и начальник областного управления образования Сулушаш Курманбекова.  Театрализованное новогоднее представление подготовлено педагогическим коллективом и воспитанниками областного центра проведения олимпиад и внешкольных мероприятий. Вместе с главными героями праздника – Дедом Морозом и Снегурочкой  - дети и гости отправились в путешествие на выставку «ЭКСПО-2017». На своем пути в столицу участники праздника встретили как добрых, так и отрицательных персонажей, которые хотели помешать встретить Новый год. Добрая Фея помогла героям преодолеть все трудности. Каждое действие сопровождалось яркими танцами и вокальными выступлениями маленьких артистов. 

В шоу присутствовали как традиционные герои,  такие, как Алдар Косе, так и современные,  хорошо известные детям персонажи. Сказочные гости рассказывали ребятам о главных ценностях страны, предлагали вместе потанцевать или поиграть. Не обошлось и без веселых хороводов. Впечатляющим эпизодом мероприятия стало появление каравана дружбы народов. Всем приглашенным ребятам  было понятно: в мире и согласии в Казахстане живут и трудятся представители разных народностей. По данным областного управления образования, на Президентской елке присутствовали дети 13 национальностей. Детский вокальный коллектив ОДЮЦ исполнил попурри на тему Нового года на разных языках мира. Добро и дружба помогают героям победить зло, и все участники праздника попадают в столицу на главное мероприятие следующего года, которое с нетерпением ждут все казахстанцы. 

В заключение новогоднего представления  с большого лейд-экрана прозвучало видеопоздравление Главы государства, которое услышали одновременно тысячи детей по всей стране. 

- Дорогие ребята, приближается самый удивительный праздник - Новый год. На дворе зима, но в наших домах царят тепло и уют, - обратился Н. Назарбаев к юным гостям праздника. -  Взявшись за руки, дети будут водить хороводы вокруг нарядных елок. Важно, чтобы не только в эти дни, но и весь год мы держались крепко друг за друга, поддерживали  и приходили на выручку. Дружба – это главное в нашей жизни!  Помогая друг другу в добрых делах, вы растете и становитесь лучше. Весь наш народ – это одна большая семья. Упорный труд, единство, любовь к своей Родине могут претворить в жизнь любую мечту. Вы все заслужили этот праздник. В уходящем году вы приумножили знания, улучшили спортивные рекорды. Главное – не останавливаться на достигнутом. Все вы - молодые граждане независимого Казахстана. Успехи нашей страны открывают дорогу к хорошему будущему для каждого из вас. От всей души поздравляю вас с Новым годом! Пусть  все ваши мечты исполнятся, счастья и радости!

Карим Кокрекбаев вручил новогодние подарки от Президента отличникам учебы -  воспитаннице детского дома имени К. Сарымолдаева Руслане Яровой и школьнику из района Т. Рыскулова Алибеку Диасу. Открытки с поздравлением Главы государства, мягкие игрушки, сладкие наборы, красивые дубленки и другие подарки получили все участники главной елки страны.

После новогоднего торжества участники Президентской новогодней елки совершили экскурсию в областной историко-краеведческий музей, археологический парк «Древний Тараз» и спортивный комплекс «Тараз-Арена». Дети также  посмотрели театрализованное представление в областном драматическом театре.

Екатерина САФОНКИНА, фото автора