Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 30 дек, 10:47

Встретили Рождество

Встретили РождествоДля католических христиан Рождество - праздник, который разворачивается постепенно,  кульминация его приходится на ночь на 25 декабря. А недели, предшествующие этой святой  ночи, Адвент,  полны подготовительных хлопот, театральных, музыкальных мероприятий, встреч, взаимных поздравлений. Общество немцев Жамбылской области ярко и весело отметило  Weihnachten  в городском Доме культуры.
             
Рождественский венок со свечами, елка, Дед Мороз, подготовка к сочельнику, – все это стало содержанием большой концертной программы, которую активисты общества немцев  предложили зрителям. Задник сцены служил калейдоскопической панорамой, отражавшей многочисленные особенности национального праздника, любимого и взрослыми, и детьми.
               
Празднество открыл камерный оркестр «Felice» центра внешкольной работы. Он исполнил под руководством Елены  Гайкович  «Полонез»  И. Кребса и тем  самым задал тон приподнятому настроению и всеобщему веселью в зале.
               
Учащиеся разных школ города пели свои любимые песни на немецком и русском языках о Рождестве, зиме, елке, читали стихи, напомнили некоторые легенды о народных традициях и, конечно, танцевали: то с задором, то лирично, то с юмором. Юная  Алуа  Серик сыграла на флейте вальс Ф.Шуберта.
               
Очень приятное  впечатление  оставила у зрителей группа «Singende Herzen» («Поющие сердца»), исполнившая как  народные, так и современные эстрадные песни.
               
В завершение вечера президент и директор общества немцев Жамбылской области А. Гибнер и Н. Фаст тепло поздравили всех присутствующих с Рождеством, пожелали здоровья и успехов. В фойе ДК детям раздавали сладости из вместительного  подарочного мешка Weihnachtsman.

Куанышбай Есиркегенов, фото Вероники Красильниковой