Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 дек, 10:52

Для проверки качества сети специалисты Кселл объехали около семи тысяч километров

Для проверки качества сети  специалисты Кселл объехали около семи тысяч  километровВ ноябре специалисты компании «Кселл» проехали около семи тысяч километров для проверки качества сети. Драйв-тесты были проведены в четырех городах – в Астане, Усть-Каменогорске, Павлодаре и Караганде.

Замеры качества голосовой связи Кселл во время драйв-тестов в Астане показали 4,44 балла из максимальных пяти по шкале MOS (анг. MeanOpinionScore - усредненная оценка разборчивости речи) с использованием международного алгоритма POLQA (англ. Perceptual Objective Listening Quality Assessment-объективная оценка слышимого качества речи). А в Павлодаре пиковая скорость мобильного Интернета в сети 4G/LTE во время проверки качества сети мобильного Интернета достигла 70,9 Мбит/сек.

Драйв-тест является одним из наиболее проверенных и точных методов измерения качества услуг в сетях мобильной связи наряду со стационарными измерениями, а также сбором статистики оператором. В отличие от других методов, это измерение происходит в движении. Его результаты используются мобильным оператором для объективной оценки и сравнения качества услуг на маршруте тестирования. Также он помогает оценить качество применяемых технологий, дает основу для планирования развития и оптимизации сети и увеличения эффективности использования имеющихся ресурсов.

Запуск и активное развитие компанией «Кселл» сети 4G/LTE в четвертом квартале значительно увеличили скорость и объем передачи данных. Так, только в ноябре объем трафика в городах Алматы и Астане превысил пять млн гигабайт, а средняя максимальная скорость Интернета в сети 4G/LTE достигла 75 Мбит/сек. При этом максимальная скорость передачи данных в сети четвертого поколения была зафиксирована в Бостандыкском районе города Алматы, где скорость скачивания данных в смартфоне с поддержкой LTE-A доходила до 120-125Мбит/сек. в ночное время.

В настоящее время сеть четвертого поколения Кселл доступна в 13 городах с покрытием 26% населения страны.