Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 23 дек, 11:51

Юбиляры года

Юбиляры годаВиктор Сукопов, актер и режиссер Жамбылского областного  русского драматического театра,  Отличник  культуры Республики Казахстан.

- Виктор Иванович, каким был для Вас уходящий 2016 год?

- Как и для любого казахстанца, он прошел  под знаком великого исторического события – 25-летия Независимости нашего государства. Для нас, местных служителей Мельпомены, он был крайне плодотворным в творческом плане, богатым по содержанию. Знаковое событие для нас  - мы открыли юбилейный, 50-й театральный сезон. Мне удалось поставить два спектакля: в апреле зритель хорошо принял «Лгунью», а следующим своим успехом я считаю сказку «Золотой ключик» - произведение  всем известное, большое по количеству картин и персонажей. Самой большой проблемой и  трудностью была работа по сокращению для маленьких зрителей двухчасового материала до часа, да так, чтобы не было бессвязных кусков и «рекламных роликов», чтобы эта великолепная сказка предстала во всей красе и богатстве содержания. Реакция зрительного зала и отзывы взрослых говорят о том, что это мне удалось сделать. 

- Еще раз поздравляем Вас с успехом. А в личном плане что-то произошло?

- Мне присвоено почетное звание «Отличник культуры Республики Казахстан». Приятно, но ко многому обязывает.

- Каковы планы на год грядущий, на юбилейный театральный сезон?

- Задался целью поставить на нашей сцене пьесу по классическому произведению А. Островского «Доходное место». Тема ведь очень актуальная: взяточничество, коррупция. Надеюсь, что руководство театра меня поддержит. Как актер, участвую в новом спектакле по произведению местного автора «Хвастун со станции Луговая». Сценаристом и режиссером является Жамал Бодаубаева. Вообще, интересной работы будет очень много. 

- Ваши пожелания землякам в новом году?

- Всего самого  наилучшего желаю всем и каждому, но уж позвольте мне через газету обратиться к коллегам, коллективу нашего театра-юбиляра. Желаю творческого вдохновения служить театру все сто лет. Удачи, мастерства, терпения, здоровья крепкого навек. Пусть наши роли и спектакли приносят славу и успех! 

Михаил БУНИН, фото автора