Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 23 дек, 11:47

Символ Независимости

Символ НезависимостиВ Таразе торжественно окрыли монумент, символизирующий  25-летие Независимости Республики Казахстан.

Архитектурная  композиция в виде арки из светлого мрамора высотой почти 16 метров воздвигнута на новой аллее микрорайона «Астана» по проспекту Толе би. На ее строительство потрачено 40 миллионов тенге из областного бюджета.  С помощью местных архитекторов свой проект воплотил в жизнь известный художник-монументалист, член Союза художников РК,  уроженец города Тараза Аманат Назаркулов. По его словам, новый монумент «Гүлденген Қазақстан!» – это современное архитектурное сооружение, отражающее главную идею –  процветание нового независимого Казахстана и неразрывная связь настоящего с историческим прошлым, уважение традиций и культуры предков. Основа всей композиции – высокая светлая арка, состоящая из орнаментированных плит. По бокам арки -  широкие проемы, а сверху них  прорезные пятиконечные звезды. Это одна из задумок автора, чтобы монумент хорошо просматривался со всех сторон. Венчает стелу золотой шанырак – главный символ казахстанской земли, означающий мир и единство всех народов, проживающих в стране. По центру композиции художник разместил знак стратегии «Казахстан-2050». Под аркой на постаменте с изображением символа 25-летия Независимости  расположен самый главный элемент монумента – голубой земной шар с обозначенной территорией Казахстана. 

- Моя задача была создать такой монумент, чтобы он был прост для восприятия жителями и гостями города, но вместе с тем нес в себе глубокое содержание - безграничную любовь народа к стране, величие и значимость становления независимого Казахстана. Думаю, это удалось, и монумент в целом получился очень красивым, - говорит А. Назаркулов.

Это вторая крупная работа Аманата Назаркулова в Таразе. Он также является одним из авторов бронзового памятника великому историческому деятелю Толе би, установленному на пересечении центральных улиц города Толе би и Желтоксан. Помимо этого, в областном центре есть несколько малых архитектурных форм декоративного характера, разработанных художником, – танцующая девушка напротив парка «Фресно», «Золотая рыба» в парке имени К. Рыскулбекова, композиция «Материнство» на пересечении улиц Абая и Байзак батыра. Аманат Назаркулов уже 15 лет живет и трудится в столице страны, но для родного города всегда готов создать очередной шедевр. Монумент Независимости стал великолепным украшением Тараза, гармонично вписавшись в  архитектуру новой аллеи напротив Парка Первого Президента.  
 
В торжественном открытии монумента приняла участие широкая общественность города. К архитектурному символу Независимости цветы возложили аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев, вице-министр Министерства здравоохранения и социального развития РК Елжан Биртанов, аким города Нуржан Календеров и другие официальные лица. С поздравлением выступили глава региона, экс-депутат Сената Парламента РК, общественный деятель Александр Савченко,  писатель, публицист Аргынбай Бекбосын. Все почетные гости дали высокую оценку творению, отметив, что монумент будет всегда напоминать молодому поколению о том, какой путь преодолела страна, чтобы достичь процветания сегодня. 
                                        
Екатерина САФОНКИНА, фото автора