Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 23 дек, 11:37

Гость города

Гость городаОльга Ногаева, ранее корреспондент газеты «Аргументы и факты Казахстан», а ныне магистрант ВГИК (г. Москва).

- Ольга, Ваши земляки-таразцы, поклонники Вашего журналистского таланта, были в недоумении, когда в выходных данных  и со страниц популярнейшей «АиФ Казахстан»  исчезла Ваша  фамилия. Что произошло? 

- Моя жизнь изменилась на 180 градусов. Год назад я приняла решение уехать в Москву и поступить на Высшие курсы сценаристов и режиссеров (ВКСР). Это очень старое и известное учреждение, которое  готовит профессиональные  кадры для кинематографа. На размышления у меня была ровно неделя, которую мне выделил в ходе кинофестиваля «Евразия», а я его освещала, мой будущий мастер Адильша Агишев из ВКСР, который пригласил меня в Москву в свою творческую мастерскую. Я приняла это лестное предложение  и в октябре 2015 года, попрощавшись с коллегами из «АиФ», переехала в Москву. Ни о чем не жалею, потому что жизнь совершенно изменилась, заиграла новыми красками, появилось много новых знакомых из разных концов мира. Окончив курсы, успешно поступила во Всероссийский государственный институт кинематографии, из 150 претендентов попала в счастливую семерку принятых на бюджетной основе. Теперь я магистрант первого курса, учусь по специальности драматург-сценарист, получаю стипендию, живу в общежитии ВГИКа. Я счастлива. 

- Конечно, нет нужды говорить о том, что уходящий год был для Вас крайне удачным… 

- Он был еще и предельно насыщенным. В Алматы я небольшой командой, в основном  состоящей из журналистов нашей редакции «АиФ», сняла свой первый короткометражный игровой фильм «Джульетта на пенсии», и за этот год у него прибавилось наград на различных кинофестивалях и конкурсах. Ездила в Санкт-Петербург защищать свой новый сценарий фильма «Деревянная любовь» - он принят. 

- Будем ждать выхода на экраны. А в личном плане, наверное, тоже грандиозные перемены? 

- Скажу так: я не только круто изменила свою жизнь, но и встретила любимого человека.

- Поделитесь, пожалуйста, планами на будущий год. Понятно, на первом плане – учеба, а что еще?

- Планирую очень плотно поработать с детским сатирическим киножурналом «Ералаш», есть договоренность с его режиссерами на сериалах – это будет «проба пера». Это нелегкая, но необыкновенно захватывающая работа в режиме «нон - стоп». 

- Остается только пожелать Вам успехов  и спросить о Ваших новогодних  пожеланиях читателям нашей газеты, жителям родного для Вас Тараза, где живут мама и сестра. 

- Желаю много-много всего светлого, хорошего и доброго. Пусть каждый слышит  себя и свое сердце  - это главное. Больше обращайте внимания на свое настроение, очень важно понимать себя и не предавать свои мечты, не зарывать их в землю, а твердо и уверенно идти к цели. Тогда все у вас получится. В нашем мире нет ничего невозможного. 

Михаил БУНИН, фото  автора