Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 дек, 09:26

Языком мультимедиа

Настоящей  «жемчужиной» в серии мероприятий, посвященных 25-летию Независимости Казахстана, стал первый  конкурс научно-исследовательских мультимедийных проектов школьников и студентов на тему «История моей семьи в истории Казахстана». Его организовали и провели региональная ассамблея народа Казахстана, КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Жамбылской области и областное управление образования. Участие в научном и творческом соревновании приняли 15 предварительно отобранных оргкомитетом лучших работ участников в возрасте от девяти лет до 21 года, представленных в номинациях: «Генеалогическое древо семьи», «Личность в истории Казахстана», «Семейные трудовые династии, реликвии, традиции в многонациональных семьях». Помимо без преувеличения мощного идейного, духовного и патриотического заряда, заложенного в каждом из проектов, ребята успешно демонстрировали свои достижения в освоении компьютерной графики 2D и 3D, анимации и других компьютерных технологий, свои коммуникативные способности. К примеру, Елдос и Дилнара Амирхан из Таразской многопрофильной гимназии № 41показали  удачно смонтированный видеофильм «Лидер независимой нации», в котором выступили в роли ведущих. Александра Шмелькова из городской гимназии № 40 средствами мультимедиа в работе «Есть такая профессия – Родину защищать»  увлекательно рассказала о своей семейной династии военных летчиков.  В общем, каждый из представленных проектов содержал неповторимую «изюминку» и соперничал с другими.
 
Решать трудную задачу определения победителей компетентному жюри помогали три группы экспертов, состоящих из учащихся школы «Дарын», казахско-турецкого лицея для девочек и сборной команды «Жас улан». 
 
В итоге почти трехчасового познавательного зрелища  участники конкурса получили поощрительные дипломы и книги. Приз зрительских симпатий достался Улану Пойызбай (11 лет), школьнику из района Турара Рыскулова. Специальный приз  за работу «Моя семья, мой Казахстан – мое богатство» жюри вручило Диане Бугаевой (девять лет) из СШ № 13 города Тараза. Третье место поделили проекты Абдураима Сафарова (12 лет) из Шуской школы имени Толе би и Диаса Досыбиева (11лет), ученика Таразской гимназии имени Толе би. На второе место вышли мультимедийные  проекты Александры Шмельковой (12 лет), учащейся гимназии № 40, и Милены Цай (девять лет) из школы № 41. Первое место занял Дмитрий Пак (15 лет), ученик гимназии № 40, за видеофильм «История моей семьи». Призерам  вручены дипломы соответствующих степеней и ценные подарки. 

Михаил БУНИН, 
фото автора  и пресс-службы АНК области