Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 дек, 09:24

Три важных вопроса

Прокуратура города Тараза представила три проекта, направленные на решение важных социальных и государственных вопросов. Их презентация и обсуждение состоялись  на расширенном совещании под председательством акима Нуржана Календерова и прокурора города Тараза Бекзата Сеилханова

Квартиры – нуждающимся 
В совещании приняли участие сотрудники прокураторы города, судебно-исполнительной системы, управления внутренних дел города и других заинтересованных ведомств и учреждений.   О реализации первого проекта  «На учет каждую бесхозную квартиру» рассказал заместитель прокурора города Каиржан Куатбеков. В настоящий момент количество граждан, стоящих в очереди на получение жилья в Таразе, составляет более 18 тысяч человек. Основной причиной медленного продвижения очереди является отсутствие свободных квартир.
- Эту проблему в какой-то степени можно было решить путем выявления  квартир, которые по каким-либо причинам остались без хозяев. При надлежащем оформлении их можно раздать гражданам, нуждающимся в жилплощади. Как правило, бесхозные  квартиры незаконно оформляются и продаются. Хотя по закону на основании решения суда  они должны быть переданы в коммунальную собственность государства. С начала реализации проекта «На учет каждую бесхозную квартиру» прокуратурой города выявлено 15 таких квартир. При содействии прокуратуры г. Тараза квартиру получила инвалид первой группы гражданка С. Тенгилиди, которая состояла на учете нуждающихся в жилье с 2004 года. Аналогичным образом оставшуюся без хозяина квартиру передали воину-интернационалисту М. Антаеву, стоявшему в очереди с 2006 года, - сказал К. Куатбеков. 
Как отметил прокурор города, реализация проекта «На учет каждую бесхозную квартиру»  не принесет материальной прибыли государству, он направлен на осуществление социальной защиты населения. Бекзат Сеилханов обратился к руководству отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата г. Тараза с просьбой активнее содействовать в работе по выявлению бесхозных квартир и постановке их на баланс города.
                                  
Защитить от инфекции                           
В рамках второго проекта  «Здоровая нация – здоровое общество» прокуратура города Тараза берется за решение проблемы  уклоняющихся от лечения больных с открытой формой туберкулеза.  Казахстан относится к числу 18 стран Евразийского региона с высоким уровнем туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. На лечение только одного больного с тяжелой формой заболевания государство выделяет 1,9 миллиона тенге в год. При этом есть категория больных туберкулезом, уклоняющихся от обязательного лечения. Заболеваемость туберкулезом по Жамбылской области составила 515 человек , из них 196 - с открытой формой. Только за истекший период года судами области рассмотрено 49 гражданских дел, связанных с принудительным лечением.  В специальные медицинские учреждения для больных с открытой формой туберкулеза изолированы 45 человек, четверо в настоящий момент находятся в розыске. Уполномоченными органами принимаются меры по установлению места нахождения данных лиц.
- Больной с открытой формой  туберкулеза может инфицировать до 10 -15 людей с ослабленной иммунной системой. Заражение может произойти в любом общественном месте. Самовольно уклоняясь от лечения, больные туберкулезом  создают угрозу для здоровых людей. Главная цель проекта -  обеспечить права  граждан на защиту и охрану здоровья. Прокуратурой вынесен ряд предложений по изменению требований законодательства для решения этой проблемы, в частности: усилить требования относительно порядка проведения процедуры изоляции больных; запретить больным с заразной формой выход из стационара; обеспечить усиленную охрану помещения, - сказал во время презентации проекта начальник отдела городской прокуратуры Ж. Джумасаев.

В свою очередь заместитель главного врача областного противотуберкулезного диспансера Аскер Есмурат озвучил предложения со стороны медицинского учреждения для решения проблемы: ввести в практику проведение выездных судебных заседаний по вопросу принудительного лечения в стационаре; обязательное сопровождение больных сотрудниками ДВД до места пребывания; возложить исполнение решения суда о принудительном лечении на департамент уголовно-исполнительной системы;   при отказе от лечения вводить штрафные санкции и 15 суток ареста. Прокурор города поддержал предложения медучрежения. 

Без ущерба государству
Реализация другого проекта «Досудебное расследование – без ущерба государству» позволит минимизировать ущерб государству, причиняемый  преступными действиями граждан путем принятия мер по взысканию процессуальных издержек на досудебной стадии уголовного процесса. Процессуальные издержки – это денежные суммы, включающие возмещение необходимых и оправданных расходов, неполученных доходов, а также вознаграждение и выплаты, которые причитаются к уплате физическим и юридическим лицам, вовлеченным в уголовное судопроизводство в качестве участников (потерпевшим, свидетелям, экспертам, переводчикам, понятым, адвокатам и другим).  Согласно статье 178 Уголовно-процессуального кодекса,  процессуальные издержки могут быть возложены судом на подозреваемого, обвиняемого, осужденного или принимаются за счет государства.
По словам прокурора города, в настоящий момент взыскание процессуальных издержек в пользу государства на низком уровне, что связано с недостаточной работой судебных исполнителей. За истекший период 2016 года прокуратурой вынесено 230 представлений о взыскании процессуальных издержек, судебными исполнителями исполнено всего 34 документа.  Перед прокуратурой города стоит задача реализовать данный проект для достижения 100-процентного результата по взысканию ущерба уже до принятия процессуального решения органами уголовного преследования. Проводимая работа будет дополнительно воздействовать на виновных лиц как мера профилактического характера, ужесточающая материальную ответственность перед государством.
 
Екатерина САФОНКИНА, фото автора