Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 дек, 09:17

Приходите в театр!

В областном русском драматическом театре состоялось торжественное открытие 50-го юбилейного сезона

 
Нашему театру – 50 лет! Полвека! Здорово! 
После торжественной части открылся занавес, и актеры в очередной раз порадовали зрителей чарующей игрой в комедии «Лгунья» - искрометно, динамично, смешно! Очаровательная лгунья, прекрасны ее муж и их друзья - Джимми и его жена, служанка Зоя. Настолько интересно разыгрывается ситуация, в которую попали герои, что зрители то награждали артистов бурными аплодисментами, то от души смеялись до слез.
Чувствуется продуманная, отточенная работа всего коллектива: режиссера – отличная постановка, реквизиторов – богатые декорации, балетмейстера – красивые танцы, осветителей сцены и, конечно же, актеров. Очень удачное музыкальное сопровождение.
В этот же день утром в театре состоялась премьера спектакля «Золотой ключик». Все герои были узнаны детьми: Буратино – по носу, Карабас-Барабас – по бороде, Пьеро и Мальвина – по своим нарядам. А как великолепна черепаха Тортилла в окружении лягушек в пруду! А каков Дуремар! Дети воспринимали спектакль с восторгом.
 
На следующий день эта постановка прошла при полном аншлаге.
На следующий день состоялась премьера спектакля «Нерон и я». Нерон – римский император, был жестоким, самовлюбленным, развратным. Таким он и предстал перед зрителями на сцене в исполнении актера Д. Кенжебекова.
Искалеченные и избитые, голодные и униженные мужчины и женщины, с трясущимися от страха руками, и сытые довольные охранники, готовые исполнять любую прихоть своего хозяина. И сам Нерон – молодой, красивый и очень довольный своими деяниями. Он – император, ему все можно. Артисты играют настолько достоверно и проникновенно, что слезы и мурашки пробиваются от жалости к героям. Откуда у артиста Кенжебекова столько духа и силы, чтобы с таким психологическим надрывом играть весь спектакль! Ни один из зрителей не остался равнодушным к происходящему на сцене.
Если такое фееричное начало сезона, то что же будет дальше?
 
В репертуаре театра много отличных постановок: трагедии, драмы, комедии и, конечно же, детские сказки. Хочу отметить психологические трагедии на социальные темы «Клетка» и «Вестсайдская история». Интересная работа «Кентавры Турана». Очень веселые комедии «Мещанская свадьба», «Приказано быть первыми», искрометный спектакль «Боинг! Боинг! Боинг!» Детей театр радует сказками «Маленький Мук», «Тук-тук, кто там?», «Кошкин дом», «Гусенок Дорофей», «Белоснежка и семь гномов», «Золушка», другими.
Я, как заядлый театрал, всем советую чаще посещать наш театр всей семьей. Не пожалеете!


Галина ЧИБИТКО,
почетный зритель театра