Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 авг, 10:30

«Проверь себя на диабет и определи свой риск!»

Сахарный диабет – серьезное заболевание, приводящее к нарушению всех видов обмена веществ (углеводного, жирового, белкового, минерального и водно-солевого) с прогрессирующим течением и тяжелыми осложнениями. Сахарный диабет является серьезной медико-социальной проблемой. Социальная значимость заболевания связана с его распространенностью преимущественно среди людей трудоспособного возраста, высокой степенью инвалидизации и ранней смертности больных диабетом, потребностью пациентов в пожизненном приеме дорогостоящих препаратов инсулина и таблетированных препаратов. Сейчас в Казахстане более 230 000 больных, по мнению специалистов на каждого одного диагностированного пациента приходится еще пять незнающих о своей патологии. Привлечение внимания общества гарантирует не только повышения уровня грамотности населения, но и более лояльное отношение к больным нозологией. Чтобы представить себе, насколько грозным является данное заболевание, достаточно сказать, что эта болезнь и ее осложнения являются третьей ведущей причиной смерти.

«Наша цель: улучшение социально-экономического положения и увеличение продолжительности жизни людей с сахарным диабетом в Казахстане, - говорит руководитель сайта www.diabetiki.kz Динара Базарова. - Для раннего распознавания сахарного диабета большое значение имеет периодическое обследование населения, в особенности людей пожилого возраста, групп риска по сахарному диабету 2 типа. Профилактика  и ранняя диагностика сахарного диабета имеют смысл. Если принимать меры предосторожности и делать определенные шаги еще на начальных стадиях заболевания, то риск заболеть сахарным диабетом или приобрести тяжелые осложнения могут быть снижены. В свою очередь сообщаем, что ОФ «Общественный сайт поддержки больным диабетом» берет на себя предоставление расходных материалов на диагностику Сахарного диабета, консультирование специалистов, предоставление информационно-образовательного материала».

Мероприятия будут проводиться с 1-18 августа с 9-00 ч. до 14-00 ч. 2013г. по адресу: г. Тараз, ул. Пушкина 33,  в здании Медицинского центра «Сункар».

Контактные телефоны: 8 (7262) 97-00-33, 8 701 879 48 00, 8 701 879 60 06.