Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 дек, 09:34

EXPO – 2017: все флаги в гости к нам

В Париже, в штаб-квартире Международного Бюро Выставок, 10 июня 2011 года Комиссар Международной специализированной выставки Рапиль Жошыбаев встретился с Генеральным секретарем МБВ Винсенте Гонсалесом Лоссерталесом и  передал официальную заявку Республики Казахстан. В результате тайного голосования на 152-й Генеральной Ассамблее Международного бюро выставок столица Казахстана Астана, набрав большинство голосов (103 из 161), опередила бельгийский город Льеж и была объявлена местом проведения EXPO-2017. 
В предыдущем номере нашей газеты, идя навстречу пожеланиям жамбылцев, ОЮЛ «Ассоциация некоммерческих организаций Жамбылской области» (ЖАНКО), реализующая государственный социальный заказ управления внутренней политики акимата Жамбылской области  «Организация мероприятий по пропаганде и разъяснению значения проведения Казахстаном международной выставки «EXPO-2017», предложила читателям «Магнолии» публикацию под одноименным названием. Сегодня мы завершаем этот материал 
 
Жамбылская область – партнер EXPO-2017
Шагая в ногу со временем, активно развивая строительство объектов возобновляемых источников энергии,  Жамбылская область по праву является пионером и лидером в масштабах республики  в создании альтернативных, возобновляемых источников энергии. В Жуалынском районе действует первая в Центральной Азии солнечная электростанция «Бурное-Solar 1», в Кордайском – первая в Казахстане ветровая электроустановка.  В Меркенском районе введена в строй уже третья гидроэлектростанция. Планируется ввод в эксплуатацию Каракыстакской ГЭС мощностью 2,1 МВт в районе Турара Рыскулова, Тасоткельской ГЭС мощностью 9,2 МВт в Шуском районе, первой очереди Кордайской ВЭС-21 мощностью четыре МВт. В ближайшие годы в области должны появиться ветроэлектростанции близ села Шокпар Шуского района, в районе «ветреных» перевалов Музбель и Кордай в Кордайском районе. В Жанатасе реализуется инвестпроект по строительству ветроэнергетического комплекса «Бәйдібек» - четыре ветроэлектростанции суммарной мощностью 623 МВт. Около села Айша биби Жамбылского района вблизи подстанции «Жамбыл» намечено строительство солнечной электростанции мощностью 24 МВт, в последующем возможно увеличение ее мощности до 2000 МВт. В ближайшие несколько лет на территории Жамбылской области, входящей в состав испытывающей энергетический «голод» южной зоны энергосистемы Казахстана, планируется возведение свыше 200 ветровых электростанций. Эти достижения и перспективы развития в регионе «зеленой энергетики» будут представлены миру в павильоне Республики Казахстан на EXPO - 2017. 
Пока в Астане полным ходом идет и близится к завершению подготовка выставочного городка, известные товаропроизводители Жамбылской области активно участвуют в сооружении объектов поставкой своей продукции. В их числе - АО «Жамбылгипс», ТОО «Азмина-Мрамор», «Жамбылская цементная производственная компания»,  «Арайстроймаркет-2003» и ряд других, изделия которых отвечают мировым стандартам экологической безопасности, а некоторые являются уникальными, как, например, обработанные голубой и   зеленый мрамор, месторождений которого в мире только три  - в Индии, Бразилии и у нас. 
И, конечно же, овеянная легендами жамбылская земля, по территории которой в древности проходил Великий Шелковый путь, и где сохранилось множество исторических памятников,  привлечет  искушенного иностранного туриста не только седой стариной, но и погружением в быт кочевников, национальные обычаи, традиции и культуру.  Совместным приказом Министерства по инвестициям и развитию РК и Министерства культуры и спорта РК утвержден перечень 73 туристских маршрутов для гостей и участников международной специализированной выставки «EXPO-2017» в Астане. Четыре из них – в Жамбылской области: Астана – Тараз - Қазақ ауылы Коксай,  «Загадки Акыртаса»,  «Архитектурные памятники», «Древний город Тараз сегодня».  Гостей будут принимать  четыре турагентства от Жамбылской области: ТОО «Золотой караван»,  «Тараз Travel», «Baiterek Travel Center» и «Жамбыл-Сервис», которые заключили меморандумы о сотрудничестве. Совместно с туристическими компаниями разработаны несколько видов туристических маршрутов, заключены договоры с точками питания и гостиницами, где будут размещаться туристы. Начата работа по подготовке гидов, в том числе владеющих китайским, английским и турецким языками. Обучение пройдут 30 - 45 человек. Въездной и внутренний туризм  станет одним из стимулов развития экономики региона, что даст возможность создать дополнительные рабочие места, расширит экспортный потенциал рынка для товаров и станет одним из источников валютных поступлений. 
К сведению жамбылцев: в отделениях связи Жамбылского областного филиала АО «Казпочта» и в туристических агентствах продаются билеты на Международную специализированную выставку «ЕХРО-2017».  

По материалам  информагентств и официальных сайтов 
подготовил Михаил БУНИН