Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 дек, 09:25

Поощрили налогоплательщиков

В департаменте госдоходов по Жамбылской области наградили предпринимателей в номинациях «Лучший налогоплательщик» и «Лучший участник внешнеэкономической деятельности»
Инициированный Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан конкурс преследует цели поощрить компании и предпринимателей, успешно работающих в различных отраслях экономики, популяризовать честное и прозрачное ведение бизнеса. При выборе претендентов  на звание «Лучший налогоплательщик» комиссия принимала во внимание такие критерии, как регулярное поступление налогов в бюджет; отсутствие подтвержденных нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, неисполненных уведомлений и привлечение к административной ответственности. 
В результате конкурсного отбора по итогам 2015 года победителями в разных номинациях стали 16 налогоплательщиков города Тараза и районов области. В церемонии награждения приняли участие заместитель акима области Тимур Жанке и руководитель департамента госдоходов по Жамбылской области Аскар Тынысбеков. Статуэтку в форме звезды и диплом победителя вручили восьми индивидуальным предпринимателям, занимающимся производством, торговлей, строительством и предоставлением услуг населению. Еще одним важным показателем в отборе номинантов являлся факт роста дохода предприятия и, соответственно, налоговых отчислений. Признанный лучшим налогоплательщиком города Тараза индивидуальный предприниматель Светлана Полывода, к примеру, организовав бизнес по пошиву одежды, за два года деятельности смогла увеличить свой доход на 400 процентов. Магазин  продуктов питания и товаров народного потребления индивидуальной предпринимательницы Амины Аубакировой признан одной из образцовых торговых точек в Мойынкумском районе. Предпринимательскую деятельность женщина осуществляет с января 2002 года по  специальному налоговому режиму на основе упрощенной декларации. Лучшим налогоплательщиком в строительной сфере города Тараза признан Бейбит Есдаулетов. Предприниматель с 2006 года  занимается строительством и ремонтом школ, больниц, детских садов, банков и жилых домов. На его счету, в частности, строительство школы на 200 мест в селе Жанатурмыс в Байзакском районе, капитальный ремонт средней школы № 29 Тараза и городского  перинатального центра. В 2015 году  индивидуальным предпринимателем уплачено в бюджет налогов на сумму 1,4 миллиона тенге. 
В номинации «Специальный налоговый режим для крестьянских и фермерских хозяйств» награжден глава крестьянского хозяйства «Алижан» Ильяс Закрияев, занимающийся выращиванием кормовых, овоще-бахчевых, зерновых, зернобобовых культур и сахарной свеклы. В 2015 году крестьянским хозяйством  уплачено налогов на сумму 480,6 тысячи тенге. Темп роста дохода предприятия составил  287 процентов. 
Свою заслуженную награду получили восемь крупных предприятий региона. Лучшим налогоплательщиком района Турара Рыскулова стало ТОО «Луговской конный завод», история которого берет начало в далеком 1934 году. Сегодня это многопрофильный процветающий холдинг, дающий сотни рабочих мест с достойной заработной платой. 
- Мы разводим лошадей двух пород – Ахалтекинский и Английский верховой. Историческая гордость нашего  предприятия – легендарный ахалтекинец  Абсент, которому покорились вершины конного спорта, в том числе олимпийские, - говорит руководитель ТОО «ЛКЗ» Халил Базаралиев. 
Лучшим налогоплательщиком в сфере услуг Шуского района признано ТОО «Сауда-Сервис». По словам его руководителя Аманбека Койшибекова, предприятие, получив финансовую поддержку государства в виде субсидий через фонд «Даму», значительно расширило свою деятельность. Помимо аренды  торговых мест на рынке,  предприятие начало предоставлять строительные услуги, а также  осуществлять перевозку и хранение грузов. По итогам 2015 года ТОО уплачено налогов и обязательных платежей в бюджет на сумму 31,8 миллиона тенге, коэффициент налоговой нагрузки составил 10,6 процента.
Среди победителей также ТОО "Kaz-IrAgro", производящее рафинированные масла и жиры; строительная компания «Жамбылхимстройинжениринг»; лидер фармацевтического рынка ТОО «Амир и Д»; Шуская центральная районная больница; ТОО "Кнауф Гипс Тараз", занимающееся добычей мела, известняка, гипса и производством сухих строительных материалов. Лучшим участником внешнеэкономической деятельности признано ТОО «Центральноазиатская сахарная корпорация».
- В течение последних двух лет проведена большая работа по обеспечению сбора платежей и налогов, созданию благоприятных условий для ведения бизнеса и стимулированию внешнеторгового оборота, - отметил Аскар Тынысбеков. – Доходы государственного бюджета за 10 месяцев текущего года по  сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 6,1 миллиарда тенге, или на 112, 2 процента. Забота о бизнесе проявляется и в изменениях, внесенных в Налоговый кодекс: сокращается количество форм налоговой отчетности, упрощаются процедуры ликвидации налогоплательщиков, снижена налоговая нагрузка, минимизируется количество проверок. 
                                                                                                                            
                                                                         
Екатерина САФОНКИНА, фото автора