Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 дек, 09:13

С почтением к «золотому» возрасту

Впервые в Таразе городским советом ветеранов совместно с казахским культурным центром «Аулие-Ата» проведен конкурс «Ақ босағаның – алтын діңгегі», где главными героинями стали представительницы старшего поколения

На конкурс были отобраны семь женщин в возрасте 60 лет и старше, которые трудились много лет в различных сферах,  и по сегодняшний день принимают активное участие в работе городского совета ветеранов и в общественной жизни города. Назвать их бабушками  язык не поворачивается, хотя у всех уже есть не по одному внуку. Красивых, нарядных, энергичных участниц конкурса встречал торжественно у входа в концертный зал городского Дома культуры детский ансамбль домбристов «Өрлеу». А прибыли сюда конкурсантки на белоснежном лимузине – такой подарок им сделали организаторы мероприятия. На сцену участниц конкурса под громкие аплодисменты зрителей, в числе которых были и молодежь города, родные и близкие,  ветераны труда, проводили парни и девушки в национальных костюмах.
 Оценивать участниц такого необычного конкурса предоставили честь председателю городского совета ветеранов Алдиярбеку Тусупову, заместителю председателя казахского культурного центра «Аулие-Ата» Айгуль Кабиевой, советнику акима города Тараза Жанне Сембековой, председателю общесвенного совета Райхан Сапарбековой и другим уважаемым людям. В первой номинации конкурсантки должны были рассказать о себе. В презентациях использовались видеоролики, слайд-шоу из фотографий из семейного архива. В песенной, стихотворной форме или в прозе женщины отражали самые важные моменты своей жизни, главные свои ценности и убеждения. Во второй номинации, вытягивая вопросники, участницы конкурса состязались на знание пословиц, поговорок, национальных обрядов, истории родного края. Затем  последовали творческие выступления. Правильно говорят, что возраст таланту не помеха. Выступление участницы под номером один Тураркул Жанузаковой, проработавшей больше 40 лет в сферах культуры и химической промышленности, с группой поддержки в составе малышей-внучат, вызвало умиление и добрые улыбки на лицах  всех зрителей. Ботагоз Калтаева - бывший работник сельского административного аппарата - отличилась замечательными вокальными данными. Ее чарующий голос покорил всех членов жюри, которые в итоге присудили высокие оценки. Учитель английского языка высшей категории, посвятившая 35 лет своей жизни воспитанию детей, ныне солистка вокальной группы «Асыл ана» Турсынкуль Бекова не только прекрасно поет, но и замечательно танцует.  На конкурсе она исполнила казахский народный танец «камажай». Блистательно, профессионально  на сцене держалась   актриса Жамбылского казахского драматического театра, заслуженная артистка Республики Казахстан Майра Алимбетова. Прочитанный ею монолог матери, потерявшей сына, глубоко тронул сердца всех зрителей. Грациозно исполнила вальс Нуржамал Пралиева, проработавшая более 35 лет в сфере оказания социальных услуг населению. В числе конкурсанток также ветеран образования Канымкуль Бесинбай и бывший работник здравоохранения, многодетная мать, солистка ансамбля «Асыл ана»  Якул Шуакова.
В двух последних номинациях воодушевленные поддержкой болельщиков конкурсантки демонтрировали свои умения в рукоделии и приготовлении национальных блюд. Победителей и проигравших в этом конкурсе не было.  Всех участниц почтенного возраста отметили по номинациям и наградили ценными подарками - самоварами и коврами.                
- Конкурс «Ақ босағаның – алтын діңгегі» проводится впервые в нашем городе, и мы надеемся, что он станет доброй традицией, - отметила  заместитель председателя  совета ветеранов города Тараза Куляш Абдикешова. – Мероприятие преследует цель не только поощрить активных представительниц «золотого» возраста, внесших достойный вклад в развитие города, но также имеет и воспитательное значение. Участницы конкурса  таким образом передают молодому поколению свои знания о национальных традициях и обрядах, прививая любовь к Родине.
                                                                
Екатерина САФОНКИНА, фото автора