Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 дек, 11:17

Перспективное сотрудничесво

Перспективное сотрудничесвоНовые возможности  для экономического развития Жамбылской области открыл Международный инвестиционный форум «Taraz Invest – Agro|Chemical Day 2016», прошедший на минувший неделе в Таразе в новом здании Дома дружбы.
Основной целью инвестфорума, организованного  акиматом Жамбылской области совместно с ТОО «Объединенная химическая компания», являлось показать потенциальным инвесторам  привлекательность региона в агрохимической и сельскохозяйственной сферах. В его работе приняли участие более трехсот предпринимателей Казахстана, акимы соседних областей и главы городов-побратимов,  представители банковского сектора, государственных органов всех уровней, профессионалы и эксперты агрохимической отрасли, бизнес-делегации из 12 стран ближнего и дальнего зарубежья. 

В рамках форума организована  выставка стендов предприятий области, реализующих проекты в агрохимической, сельскохозяйственной, туристической и других отраслях, которые могли бы привлечь внимание  инвесторов. Почетные гости форума, в числе которых был вице-министр сельского хозяйства РК Ерлан Нысанбаев, сначала ознакомились с деятельностью представленных  компаний.   

Открывая форум, глава региона Карим Кокрекбаев  остановился на проекте по созданию в Шуском районе  специальной экономической зоны «Химический парк Тараз», где завершается строительство внутренней и внешней  инфраструктуры для работы предприятий агрохимического сектора. На сегодняшний день здесь ведется  строительство пяти  заводов, которые будут производить  каустическую соду, треххлористый фосфор, глифосат, пестициды и другое. Предприятия СЭЗ создадут более тысячи рабочих мест. В инвесторах нуждаются еще 10 заводов. 

- С каждым годом Жамбылская область наращивает индустриальный потенциал. Для привлечения инвестиций создается благоприятный климат.  Регион богат природными ископаемыми: здесь добываются фосфориты, плавиковый шпат, уран, драгоценные и цветные металлы, уголь и природный газ, соль. Предприятия региона производят в разрезе республики 100 процентов триполифосфата натрия, 99,9 процента фосфора, 87 процентов гипса, 81 процент минеральных удобрений. В 2014 году в городе Каратау запущен первый в Казахстане  завод по производству цианистого натрия ТОО «Talas Investmen Company», - подчеркнул К. Кокрекбаев.
  
Карим Насбекович отметил также, что в Жамбылской области благоприятные климатические условия для развития растениеводства, садоводства, скотоводства, что также привлекает все больше инвесторов.  Регион имеет огромный потенциал развития горного и других видов туризма, благодаря чему включен в государственную программу «Возрождение исторических центров Шелкового пути, сохранение и преемственное развитие культурного наследия тюркоязычных государств, создание инфраструктуры туризма».
    
О достижениях и перспективах химической отрасли в Жамбылской области на примере своих предприятий рассказали в ходе инвестфорума  генеральный директор ТОО «Казфосфат» Мукаш Искандиров и генеральный директор ТОО «ЕвроХим-Каратау» Дмитрий Валышев. Председатель правления ТОО «Объединенная химическая компания» Женис Осербай отметил потенциал развития агрохимической отрасли в Жамбылской области. ТОО «Объединенная химическая компания» занимается на сегодняшний день реализацией проектов, направленных на создание производства базовых агрохимических продуктов в стране. Один из проектов – специальная экономическая зона «Химический парк Тараз». Участники форума рассмотрели бизнес-кейс первого запущенного предприятия на территории СЭЗ - ТОО «Хим-плюс», реализующего проекты по производству глифосата , каустической соды и треххлористого фосфора. 

О механизмах  государственной поддержки, предоставляемой малому и среднему бизнесу, рассказал председатель правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Даулет Абилкаиров. На форуме выступили также  аким Алматинской области Амандык Баталов, Полномочный Представитель Кыргызской Республики в Таласской области Дайыр Кенекеев и Генеральный консул КНР в РК Чжан Вэй.  О своих намерениях по реализации проектов в Жамбылской области  рассказали представители крупных казахстанских и иностранных компаний.

По итогам инвестфорума подписаны 12 меморандумов и соглашений на общую сумму 120 миллиардов тенге. В частности, акиматом Жамбылской области подписаны меморандумы с АО «Национальная компания «ҚазақстанҒарышСапары»,  ТОО «Объединенная химическая компания» по развитию химической и агрохимической промышленности, ТОО «Аурум Дойчланд АГ» по строительству горно-металлургического комбината, ТОО «Бурное Солар 2» по строительству СЭС «Бурное-2», ТОО "AsylZherCompany"  по производству сахарной свеклы на площади до 50 тысяч гектаров и строительству завода по производству сахара.

В рамках инвестфорума прошли панельные сессии, где кроме презентаций инновационных научных химических проектов состоялось широкое обсуждение на темы «Международное сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса» и «Международное сотрудничество в сфере туризма».

Подробности с международного инвестиционного форума читайте в следующем номере газеты. 

Екатерина САФОНКИНА, фото автора