Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 дек, 11:15

На крутых виражах

На крутых виражахВ Таразе прошли соревнования по  джип-спринту «Крутые виражи-2016». В экстремальных зимних  гонках на внедорожниках приняли участие любители автоспорта из трех регионов Казахстана и столицы Кыргызской Республики.
Инициатива проведения таких соревнований  принадлежала  джип-клубу «Taraz», который поддержали Федерация автомотоспорта Республики Казахстан и управление туризма, физической культуры и спорта акимата Жамбылской области. По словам заместителя судьи ФАМС РК Виталия Тарасенко, подобного рода гонки проводятся сегодня регулярно во многих городах Казахстана,  в Таразе они организованы  впервые. Такое событие не  преминули пропустить настоящие любители автоспорта из Жамбылской, Алматинской, Южно-Казахстанской областей, на соревнования приехали также участники из города Бишкека. Джип-спринт – это олимпийский вид автоспорта, парная гонка по специально подготовленной замкнутой трассе, обозначенной вешками с обеих сторон. Трасса проходит на естественном природном рельефе, включает в себя резкие повороты, бугры, уклоны, колеи и другие препятствия. Задача участников гонки -  прийти на финиш первыми, показав лучшее время прохождения дистанции.

Настоящие испытания на прочность устроила  участникам «Крутых виражей»  сама природа. Накануне дня соревнований выпало немало снега, воскресным ранним утром  температура воздуха держалась на отметке  -15. Гонки проходили на поле недалеко от главной въездной арки Тараза. Сравнительно небольшую дистанцию, из-за размытой снегом почвы,  экипажи внедорожников, которых всего было 14,  преодолевали с большим трудом. Поддержать участников гонки, не смотря на холод, болельщики  приехали целыми семьями. Они следили за ходом событий от начала до конца, бывало даже, спешили на помощь, когда экипаж попадал в передрягу. Поддержка друзей и близких, атмосфера  настоящего спортивного драйва  помогли участникам справиться с задачей.

Не последнюю роль играли опыт автомобилистов и подготовленность их транспорта. Организаторы джип-спринта поделили машины на два класса: «спорт» и «туризм». В первой категории соревновались спортивные автомобили и более опытные  автогонщики. Во второй категории принимали участие стандартные машины-внедорожники различных марок и просто любители высокой скорости и адреналина. Экипаж состоял из двух человек – водителя и штурмана, задача которого состояла в том, чтобы помочь первому ориентироваться на трассе. Ремни безопасности, защитные каски и костюмы – обязательное условие спринта. 

- Я любитель автоспорта с большим стажем, - говорит участник «Крутых виражей», член джип-клуба «Taraz» Абдужалил Курбанов.  – Являюсь призером чемпионата мотоспорта 1968 года, дважды ездил в качестве болельщика на чемпионаты мира  «Фомула-1», представлял Казахстан на международном чемпионате в Малайзии по новому виду автоспорта «Рейсинг форс челлендж». Сегодня автомобильный спорт в Казахстане только на пути своего развития. Радует, что теперь и в нашем родном городе проходят такие соревнования, любители скорости могут проявить себя и оценить возможности других участников. 

По итогам соревнований в номинации «туризм»  все три призовых  места достались участникам из Шымкента. Лучший результат у Евгения Скрыньскова и Михаила Крокушева. Победителями в категории «Спорт» стали Михаил Леонтьев и Георгий Гормаков из Караганды. Второе и третье места в этой категории заняли также экипажи из Шымкента.

Джип-клуб «Taraz» - сравнительно молодое объединение любителей внедорожников, которому всего около года. По словам организаторов  джип-спринта «Крутые виражи-2016» Еркина Курбанова и Ихтияра Мурзахметова, эти гонки стали значительным событием для клуба и всех его членов. И хотя удача, к сожалению, была в этот раз не на стороне хозяев соревнований, автолюбители из Тараза получили бесценный опыт, заряд положительной энергии и новые полезные знакомства с единомышленниками.     

Василина МАКСИМОВА, фото автора