Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 дек, 11:09

«EXPO-2017»: все флаги в гости к нам

«EXPO-2017»: все флаги в гости к нам10 июня 2011 года в Париже, в штаб-квартире Международного Бюро Выставок, Комиссар Международной специализированной выставки Рапиль Жошыбаев встретился с Генеральным секретарем МБВ Винсенте Гонсалесом Лоссерталесом и  передал официальную заявку Республики Казахстан. В результате тайного голосования на 152-й Генеральной Ассамблее Международного бюро выставок столица Казахстана Астана, набрав большинство голосов (103 из 161), опередила бельгийский город Льеж и была объявлена местом проведения EXPO-2017. 

Идя навстречу пожеланиям жамбылцев, ОЮЛ «ЖАНКО», реализующая государственный социальный заказ управления внутренней политики акимата Жамбылской области  «Организация мероприятий по пропаганде и разъяснению значения проведения Казахстаном международной выставки «EXPO-2017», предлагает читателям «Магнолии» эту публикацию.

Предстоящая выставка, которая пройдет под лозунгом «Энергия будущего», осветит тему альтернативных источников энергии. Выставка состоится с 10 июня по 10 сентября 2017 года и примет более 100 стран-участниц и 10 международных организаций. Также для участия в EXPO-2017 заявки подали уже более 50 крупнейших  компаний. На этой  специализированной выставке  странами-участницами будут продемонстрированы достижения и перспективы в сфере использования возобновляемых источников энергии и такие их преимущества, как экологическая чистота, низкая стоимость эксплуатации и безвредность для окружающей среды. Для Республики Казахстан EXPO-2017 станет выдающимся знаковым событием: никогда раньше международная выставка подобных масштабов не проходила в странах Центрально-Азиатского региона и СНГ. 

Через века: от ярмарок – к выставкам 
Первая из известных выставок мира называлась «Foirede Saint Denis». Она проходила вблизи Парижа в 629 году,  основал ее король Дагоберт. А в 710 году событие собрало уже более 700 купцов. По сути это были огромные торговые оптово-розничные ярмарки. В течение XVIII-XIX веков, с развитием производств, которые стали продуктом индустриальной революции, ярмарки превратились из мест прямых продаж в места показа широкого ассортимента полезных вещей. Выставлялись только образцы товаров, поэтому и  появился термин «выставки мира». Первая подобная выставка была проведена в 1851 году в Гайд-парке  Лондона по инициативе Генри Коула, государственного деятеля, предпринимателя и дизайнера, а также  принца Альберта. Девизом выставки стал лозунг: «Пусть все народы работают над великим делом - совершенствованием человечества!» 

В 1900 году Всемирную выставку в Париже посетило рекордное за всю историю XIX века количество зрителей -  51 миллион человек. Начиная с Всемирной выставки в Нью-Йорке в 1939 году, изначальный характер выставок начал меняться, и они стали посвящаться более конкретным темам, прогнозируя более светлое будущее для общества. Выставки поддерживают активное межкультурное общение в целях обмена инновациями. 

Суверенный Казахстан демонстрирует 
Республика Казахстан является членом Международного бюро выставок (МБВ) с 1997 года и принимает участие в EXPO с 2005 года. Коротко история этого времени выглядит следующим образом: 1998 год, Лиссабон (Португалия),  всемирная выставка «Океан — наследие будущего»; 2000 год, Ганновер (Германия),  EXPO под девизом «Человек-природа-техника-рождение нового мира»;  2005 год, Нагоя (Япония), выставка «Мудрость природы», где были представлены более 100 стран; 2008 год, город Сарагоса (Испания),  тема EXPO - «Вода и устойчивое развитие». Павильон Республики Казахстан был удостоен бронзовой награды по критериям внешнего и внутреннего оформления. Во время своего визита на международную выставку «EXPO-2008, Сарагоса» Президент РК Нурсултан Назарбаев упомянул о необходимости проведения подобного мероприятия в городе Астане. В 2010 году в Шанхае (КНР)  прошла  всемирная выставка под девизом «Лучше город – лучше жизнь» с  участием 198 стран и 27 международных организаций. Главная цель казахстанского павильона на «EXPO-2010 Шанхай» - международное позиционирование Астаны, как самой молодой и динамично развивающейся столицы мира. Тема национальной экспозиции Казахстана, которую посетили около миллиона человек,  «Астана - сердце Евразии». 2012 год, город Ёсу (Южная Корея), специализированная выставка на тему «Живой океан и побережье». 

Казахстанский павильон, состоящий из шести зон, уделял особое внимание Астане, в то время еще городу-кандидату на проведение EXPO -2017 по теме «Энергия будущего».

На Всемирной выставке «EXPO-2015» в Милане (Италия) Национальный павильон Республики Казахстан, оформленный по тематике «Казахстан – страна возможностей», вошел  в тройку лучших павильонов в номинации: «Лучшее раскрытие темы и контента». Павильон нашей страны на протяжении всего периода выставки входил в число самых посещаемых и лидировал по результатам голосования, организованного оргкомитетом выставки. Ежедневно его посещали порядка 5000 человек, а в общей сложности его гостями стали более миллиона человек. 

Специализированная выставка «Астана ЭКСПО-2017» - национальный проект, величайшая возможность для Казахстана получить новые энергетические и «зеленые» технологии. Проведение выставки благотворно повлияет на имидж страны, развитие экономики, а также осветит одну из самых актуальных в мире тем - «Энергия будущего». Эффект от ее проведения можно увидеть на разных уровнях. Так, на международном уровне проведение EXPO в Астане станет площадкой для инноваций в сфере мировой энергетики. На государственном уровне EXPO-2017 позволит обеспечить долгосрочный социально-экономический эффект, придаст мощный импульс дальнейшей диверсификации и модернизации экономики страны, переходу Казахстана к «зеленой» экономике. На местном уровне большой толчок получат туристическая отрасль, гостиничный бизнес, сфера услуг. Это  развитие малого и среднего предпринимательства, новые рабочие места. Таким образом, EXPO в Астане будет тем наследием, которое останется в стране и будет способствовать ее развитию в будущем. Выставочный городок  преобразуется в международный финансовый центр, станет одним из самых современных деловых и жилых районов нашей столицы. 

По материалам  информагентств и официальных сайтов подготовил Михаил БУНИН