Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 25 ноя, 09:54

Сильные и ловкие

Сильные и ловкиеВсевозможные конкурсы для представительниц прекрасного пола – привычное для всех явление. 

Самых красивых и талантивых выбирают даже среди малышек. А часто ли можно увидеть подобные мероприятия для сильной половины человечества?

В Назарбаев Интеллектуальной школе города Тараза проведение конкурса «Жігіт сұлтаны» среди учащихся 11 классов стало доброй традицей.  В этот раз мероприятие, призванное выявить самых талантливых, спортивных и мужественных юношей, посвятили 25-летию Независимости Казахстана. Почетными гостями конкурса стали спортсмены Жамбылской области, в числе которых  10-кратный чемпион Казахстана, победитель сурдоолимпиады по вольной борьбе 2013 года Габит Есжанов, девятикратный чемпион РК, бронзовый призер сурдоолимпиады, прошедшей в этом году в Иране, Нурсултан Дуйсенбиев, призер чемпионата Азии по вольной борьбе 2016 года Рахат Калжан, чемпион мира по вольной  борьбе среди  студентов Меиржан Аширов. В состав членов жюри вошли  чемпионка 15-ой летней Паралимпиады, мастер спорта международного класса по плаванию, многократная рекордменка Зульфия Габидуллина, заслуженный тренер по плаванию, директор спортивного клуба для людей с ограниченными возможностями Жамбылской области Саттар Бейсембаев, заслуженный тренер по вольной борьбе Ерназар Конысбаев. 
 
В конкурсе приняли участие  девять страшеклассников. Задания для ребят объявлял учитель военной подготовки Гани Аденов. В первом туре -«самопрезентация» - участники рассказывали о себе. Оригинальные презентации ребята подготовили заранее, используя мультимедийные материалы и поддержку класса. Выступления отражали любовь к своей Родине и готовность встать на ее защиту, уважение к национальным традициям и историческому прошлому страны. Во втором туре участники демонстрировали свои таланты.  Каждый молодой человек отличился незаурядными способностями. К примеру, Диас Кусбеков виртуозно играет на добре и рисует маслом. Макулбек Серикбол профессионально владеет приемами самообороны. Бейбарс Бахытжан занимается музыкой: он великолепно исполнил на рояле довольно сложное произведение. Дильдар Аширов показал артистические способности: театральная инсценировка на тему войны  «Письмо отцу» тронула сердца всех зрителей. А как пластично и в то же время эксцентрично  танцует в стиле электро-поп Адил Жорабеков! Удивительное владение своим телом – настоящий талант и  результат  упорных тренировок. 
              
И, конечно, настоящий мужчина, будущий защитник Родины должен быть физически выносливым, спортивным и иметь навыки начальной военной подготовки. Участники конкурса состязались в силе, поднимая гирю весом 16 килограммов, разбирали и собирали автомат Калашникова на время. В зале ребят активно поддерживали их одноклассники. 

По итогам набранных баллов звание «Жігіт сұлтаны» завоевал Адил Жорабеков. Самым сильным признан Бейбарыс Бахытжан, ловким и умелым – Диас Кусбеков, приз зрительских симпатий достался Елисею Баланову, в различных номинациях отметили и других ребят. 

- Очень хороший и полезный конкурс для юношей, который развивает в ребятах не только такие качества, как сила, ловкость, находчивость, спортивный дух соперничества, творческие и ораторские способности,  которые им пригодятся в жизни. Такое мероприятие повышает интерес молодых людей к службе в армии, пропагандирует национальные ценности, - поделилась мнением Зульфия Габидуллина. 

Екатерина САФОНКИНА, фото автора