Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 25 ноя, 09:52

Первая пятерочка «Жас Улана»

Первая пятерочка «Жас Улана»Бирюзовые,  цвета государственного флага любимой Родины,  пиджаки, береты  и галстуки,  на лицах детей и их взрослых наставников - радостные улыбки. Так выглядели участники областного форума «За уверенное будущее вместе с Елбасы!», прошедшего в городском Доме культуры в честь 25-летия Независимости Республики Казахстан и пятилетия единой детско-юношеской организации «Жас Улан».

Учрежденная  по инициативе Главы государства единая детско-юношеская организация Казахстана  «Жас Улан» ныне насчитывает в своих рядах более 1200 тысяч школьников, а в Жамбылской области в ее рядах состоят около 70 тысяч детей школьного возраста. Для того, чтобы стать жасулановцем, нужно отлично или хорошо учиться, быть активным в общественных делах, на деле проявлять патриотизм к Родине, развивать свои лидерские качества и творческий потенциал. Именно такие ребята были избраны делегатами форума. Их поздравили с первым юбилеем почетные гости из городского филиала партии «Нур Отан», областных управлений образования  и по вопросам молодежной политики. 

- Я счастлива, что у нашего поколения есть достойные последователи в вашем лице, - взволнованно обратилась к детям и подросткам Тамара Абдуллаева, ветеран пионерского и комсомольского движения области. – Будьте достойны своего высокого звания жасулановца.  

Торжественный момент: лучшим из лучших школьникам прикреплены значки и повязаны галстуки членов детско-юношеской организации. 

На сцену вышла Неля Золотова, менеджер ОЮЛ «Ассоциация некоммерческих организаций Жамбылской области» (ЖАНКО). Эта  организация в честь главного события года совместно с управлением по вопросам молодежной политики акимата Жамбылской области и региональной организацией «Жас Улан» объявила конкурс «Лучший молодежный Интернет-флэшмоб к 25-летию Независимости Республики Казахстан и  пятилетию организации  «Жас Улан». Этот конкурс проведен впервые в виде публикации  в открытой группе социальной сети Facebook видеороликов с флэшмобами школьников на объявленную тему. Особенностью конкурса был выбор победителей Интернет-голосованием посетителей сети. В творческом соревновании приняли участие восемь команд из числа учащихся школ.

- Я рада объявить итоги конкурса и по поручению руководства ассоциации вручить его победителям учрежденные нами награды,  - под аплодисменты зала сообщила Н. Золотова. Третье место с вручением диплома и денежного приза в размере 10000 тенге занял флэшмоб команды Дворца детей и подростков «Умит» Меркенского района, за который проголосовало 24 посетителя сайта.  Второе место (43 голоса) занял видеоролик команды школы имени  Б. Момышулы Жамбылского района. Ей бурные аплодисменты, диплом и денежный приз – 20000 тенге. Наибольший успех (82 голоса) завоевал Интернет-флэшмоб гимназии № 45 имени Б. Момышулы города Тараза. Под овации участников форума команде вручен диплом первой степени и денежный приз  - 30000 тенге. Впереди - подведение итогов конкурса на лучший И нтернет-флэшмоб «Мы против коррупции». 

Михаил БУНИН, фото автора