Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 25 ноя, 09:50

Не стареют душой

Не стареют душойКонцерты художественной самодеятельности общественного объединения «Поколение» никого не оставляют равнодушным. 

Настоящий отдых для души, много позитивных эмоций – так отзываются жители нашего города, которым довелось увидеть и услышать выступления «поколенцев». Одним нравятся романсы в исполнении лауреата международных конкурсов  Любови  Шаховой, другим – задушевные казахские песни и зажигательные национальные танцы энергичной Хадиши Султанкуловой. Звучный голос Глафиры  Коробейниковой   волнует и трогает сердца тех, кто любит русские народные песни. Гульбахрам Акиловой уже за 70, но ее «коронные»  изящный танец с зонтиком и фламенко вызывают всегда изумление и неподдельный восторг у зрителей. Гульбахар Асанова своими зажигательными восточными танцами поднимает всем настроение.  Нет равных Анатолию Тращенко в исполнении лирических украинских песен под собственный аккомпанемент на баяне. Будучи на пенсии, он продолжает работать в ансамбле Таразского  государственного университета. «Оперным певцом»  называют между собой «поколенцы» Куанышбая Есиркегенова. Он одинаково талантливо исполняет арии из опер и песни в стиле ретро.

Самодеятельные артисты почтенного возраста - частые гости в домах инвалидов и престарелых, а также  в местных санаториях. Свои выступления они дарят людям от всего сердца, наградой для них служат искренняя благодарность и признание зрителей. 
- Недавно в рамках республиканской акции «25 добрых дел» мы съездили с благотворительным концертом в лечебно-оздоровительный центр «Самал», который посвятили 25-летию Независимости Республики Казахстан,   - рассказывает председатель ОО «Поколение» Зубира Беляева. - Мы хотели порадовать отдыхающих своими талантами. Нас очень тепло встретили, было много слов благодарности, в том числе от руководства санатория.
- Пожилые люди ОО «Поколение» - талантливые, неординарные личности. Они готовы активно участвовать в мероприятиях городского масштаба и давать свои концерты. Но, к сожалению, есть некоторые трудности и препятствия, чтобы осуществить это в полной мере, например, отсутствие собственного транспорта. Добираться до нужного места приходится на общественных автобусах за свой счет, иногда с пересадками. 
 
Было бы хорошо, если бы  управление культуры помогало нам с выездами на концерты, обеспечивая транспортом. Проблемным вопросом остается отсутствие помещения для репетиций, а также хороших сценических костюмов. Самодеятельным артистам преклонного возраста нужны оплачиваемые художественный руководитель и аккомпаниатор.
Общественное объединение «Поколение» обращается к руководству города с просьбой поспособствовать в реализации их доброй инициативы.   Желание приносить пользу обществу, активная жизненная позиция в таком почтенном возрасте  - заразительный пример для молодого поколения. 
 
Екатерина САФОНКИНА