Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 25 ноя, 09:48

Национальная валюта – гордость страны

Национальная валюта – гордость страныВ Жамбылском  филиале Национального Банка РК состоялся день открытых дверей, посвященный Дню национальной валюты.

В мероприятии приняли участие студенты экономических факультетов, преподаватели высших и средне-специальных образовательных учреждений. Заместитель директора Жамбылского филиала Национального банка РК Евгений Шарыгин рассказал гостям об интересных фактах из истории национальной валюты страны, принципах формирования финансовой системы, а также деятельности Национального банка Республики Казахстан:

- С момента введения в Казахстане национальной валюты прошло 23 года. Именно 15 ноября 1993 года началась новая страница в истории становления финансового сектора Казахстана. Название валюты – «тенге» -  выбрано в ходе длительной закрытой дискуссии среди членов Верховного Совета и Правительства Казахстана. Не всем известно, что первая национальная валюта страны, напечатанная английской компанией «Хариссон», сначала поступила в город Жамбыл, после чего ее доставка была осуществлена во все другие регионы страны. После выпуска в обращение первого объема наличных тенге появилась необходимость ввода банкнот, связанных между собой единой идеей, замыслом и исполнением.

Национальная валюта – гордость страны
Новые купюры тенге номиналом от 200 до 10 000 отличились большим количеством степеней защиты от подделок, общей концепцией и высоким художественным дизайном. Благодаря этому казахстанские банкноты и монеты не раз признавались призерами и победителями различных международных конкурсов. Первую награду Национальному банку принесла банкнота 10 000 тенге образца 2006 года, победившая в номинации «Лучшая новая банкнота» на Международной валютной конференции 2007 года. В апреле 2012 года на конкурсе Международного банкнотного сообщества лучшей признана банкнота Казахстана номиналом 10 000 тенге, посвященная 20-летию  Независимости Казахстана. В 2014 году отмечена  банкнота номиналом 1 000 тенге, посвященная  памятнику тюркской письменности «Күлтегін». Банкнота номиналом 20 000 тенге, вышедшая в обращение  1 декабря 2015 года, также успела завоевать признание международных экспертов. На прошедшей в мае 2016 года в городе Вашингтоне международной конференции она вошла в число трех финалистов в номинации «За лучшие технические достижения в валютной индустрии».

В рамках дня открытых дверей студенты посетили выставку   монетной продукции из драгоценных металлов. Начиная с 1995 года  выпущено 49 видов монет из золота 999 пробы, 187 – из серебра 925 пробы, 102 – из сплавов нейзильбер и нибрасс.  Юбилейные и памятные монеты из драгоценных металлов выпускаются на Казахстанском монетном дворе Национального банка, находящемся в городе Усть-Каменогорске, строго ограниченным тиражом. При их изготовлении применяются сложные технологии чеканки и методы художественного оформления.  Чтобы сохранить первозданную чистоту монет, их закрывают в капсулы, которые помещают в специальный  сувенирный футляр. Коллекционные монеты имеют разные размеры и форму: округлую, овальную, прямоугольную, есть даже в виде восьми- и двенадцатигранника. К примеру, монеты из серии «открытки»  выпускаются в прямоугольной форме к памятным датам, торжествам и международным праздникам. Первая такая монета-открытка из серебра «8 Марта» выпущена в январе 2015 года. Отличным подарком близким и любящим людям могут стать монеты из серии «От сердца к сердцу». Первая из этой серии - «Мама» появилась в ноябре 2014 года.  Коллекционные и памятные монеты выпускаются также в таких сериях, как «Сказки народа Казахстана», «Сокровища степи», «Портреты на банкнотах», «Выдающиеся события и люди», «Фауна и флора Казахстана», «Города Казахстана», «Спорт» «Обряды, национальные игры», «Космос» и других. 
Сотрудники банка  рассказали гостям о новой банкноте номиналом 10 000 тенге с изображением портрета Главы государства Нурсултана Назарбаева, которая будет выпущена ограниченным тиражом ко Дню Первого Президента – 1 декабря. Вместе с ней выйдет сувенирная монета номиналом пять тысяч тенге, посвященная 25-летию Независимости страны. 

Екатерина САФОНКИНА, фото автора