Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 25 ноя, 09:45

Мир глазами детей

Мир глазами детейЮные художники филиала центра технического творчества города Тараза стали финалистами республиканского конкурса «Дети рисуют мир. Казахстан-Алматы», приуроченного к 25-летию Независимости Республики Казахстан  и 1000-летию южной столицы.

По этому поводу состоялось торжественное мероприятие, во время которого 10 воспитанников ЦТТ  и их педагогов торжественно наградили дипломами от организаторов проекта. 

- В  конкурсе детского и юношеского творчества  «Дети рисуют мир. Казахстан», который  проводится ежегодно  под эгидой ЮНЕСКО  и при поддержке школы изобразительного искусства и технического дизайна имени А. Кастеева, участвовали около семи тысяч детей из всех регионов страны, - рассказывает педагог дополнительного образования Елена Халевич. – На конкурс было отправлено 20 работ учащихся центра технического творчества, выполненных в различных техниках. Десять наших ребят вошли в число финалистов. Подведение итогов проходило в форме выставки с 26 по 31 октября в городе Алматы, где дети вместе с педагогами принимали участие в мастер-классах по современным направлениям художественного творчества. Работы всех победителей, и в том числе наших воспитанников, вошли в республиканский альбом, презентация которого состоялась в тот же день.

Самой маленькой финалистке конкурса - ученице ЦТТ Варваре Ожоговой - всего четыре года. В альбоме «Дети рисуют мир. Казахстан - Алматы» опубликованы два ее рисунка «Мой рыжий кот» и «Слоник», выполненные цветными мелками. Победительницей стала и ее старшая сестра девятилетняя Дарья Ожогова. Ее  объемная композиция «Родные просторы» в технике мокрого валяния заняла достойное место на республиканской выставке. Еще одной наградой больше стало в копилке  талантливой ученицы ЦТТ Иманалы Жулдыз. Этим летом за свои достижения в творчестве,  - а это многочисленные победы в международных, республиканских и областных конкурсах, - девочка была поощрена путевкой в детский оздоровительный лагерь «Балдаурен». Еще одна воспитанница Людмила Халевич, у которой также уже немало наград, стала победительницей не только республиканского конкурса «Дети рисуют мир. Казахстан-Алматы», но и лауреатом  международного фестиваля «Дети рисуют мир». Работа таразской школьницы «Древний город» в технике «батик» вошла сразу в два альбома. 

На организованной в филиале ЦТТ выставке можно было увидеть все работы победителей конкурса и других ребят, занимающихся в кружках. 

- Представленные работы выполнены в разных техниках – это и рисунки на плоскости, и рельефные композиции. С первого класса дети учатся рисовать не только гуашью и акварелью, но и  акриловыми красками  на тонированном картоне. В этой современной художественной технике  -свои секреты и методы, посмотрите, какими  яркими и живыми получаются рисунки, - говорит педагог кружка художественного декорирования и дизайна Вера Площенко. 

В десятке финалистов конкурса также Даниель Родионов, Полина Халевич, Севинч Мурадова, Арина Ашурова, Артур Площенко, Ярослав Федоренко, Руфина Мирзафаезова. Юных мастеров торжественно наградили дипломами за победу в проекте и подарили красочные книги-каталоги с рисунками  всех победителей конкурса. Педагогам центра, подготовившим  детей, -  Вере Площенко и Елене Халевич - вручили благодарственные письма от организаторов конкурса. Исполняющая обязанности директора ЦТТ Гульнара Исмаилова поздравила воспитанников центра и  педагогов  с победой.

- Наши учащиеся не первый раз принимают  участие в таком конкурсе,- отметила она. - Радует, что  год от года количество победителей увеличивается. Кроме того, у нас есть победы и в других различных конкурсах, в том числе на международном уровне. В этом большая заслуга педагогов, которые вкладывают в воспитание и творческое развитие детей всю свою душу. Мы признательны также родителям, без поддержки которых ребята не смогли бы полноценно заниматься в кружках и выезжать на мероприятия в другие города.  
 
Екатерина САФОНКИНА, фото автора