Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 25 ноя, 09:41

«Независимость Казахстана: 25 лет согласия и единства»

«Независимость Казахстана: 25 лет согласия и единства»Под этим актуальным девизом на минувшей неделе  в новом Дворце дружбы прошла XIX cессия ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области. В ее работе приняли участие члены АНК и региональной ассамблеи, акимы городов и районов, председатели советов общественного согласия, руководители и активисты этнокультурных объединений.

С докладом  на тему «Независимость Казахстана: 25 лет согласия и единства» выступил аким области, председатель АНК региона Карим Кокрекбаев. 

- День за днем приближают нас к юбилею единства и созидания, в преддверии которого каждый гражданин должен осмыслить и оценить путь, пройденный страной к суверенитету, - подчеркнул докладчик. – Именно в этом году на XXIV сессии АНК принят общенациональный Патриотический Акт «Мәңгілік Ел», который является символом необратимой и прочной стабильности казахстанского общества и выражает веру в будущее. Идея концепции празднования 25-летия Независимости заключается в масштабной презентации всех достижений страны. Основой для них являются сплоченность и толерантность народа. 

К. Кокрекбаев на цифрах и фактах достижений  Жамбылской области проиллюстрировал достигнутые регионом высокие рубежи.

25 лет: итоги созидания 
Усилиями всех этносов, населяющих регион,  за период Независимости страны валовый региональный продукт области за эти годы вырос в 94 раза (с 10,8 миллиарда тенге до 1014,5 миллиарда), объем производства промышленной продукции вырос в 2,5 раза и достиг 283,9 миллиарда тенге. Бюджет области по доходам вырос в 94 раза, в том числе собственные доходы выросли в 28 раз. Построены 136 объектов образования, 162 учреждения здравоохранения, 302 спортивных объекта. За 1999-2015 годы  объем бюджетных средств на развитие социальных объектов, инженерной и транспортной инфраструктуры увеличился почти в 209 раз. К 25–летнему юбилею Республики Казахстан мы пришли с 49 действующими инвестиционными проектами на сумму 173 миллиарда тенге, которые реализованы в рамках Карты индустриализации. Созданы свыше шести тысяч новых рабочих мест. По  программе жилищного строительства сдано в эксплуатацию около трех  миллионов квадратных метров жилья. Централизованно обеспечены питьевой водой 229 сельских населенных пунктов (62 процента от общего числа), 158 сел (42 процента) пользуются природным газом. Доля автомобильных дорог в удовлетворительном и хорошем состоянии увеличилась с 41 процента  до 75.  Номинальные денежные доходы населения в 2015 году по сравнению с 2000 годом выросли в 12,6 раза, а среднемесячная заработная плата - в 10 раз. Доля  населения с доходами  ниже  прожиточного минимума снизилась с 70 процентов  до 3,2. Средняя продолжительность жизни жамбылцев выросла с 64 лет до 71 года.

В едином строю 
- Среди нас есть многие члены ассамблеи, которые в различных отраслях экономики создали и возглавляют крупные предприятия и компании, обеспечивающие рабочими местами сотни семей, активно участвующие в реализации государственных программ развития, - продолжил доклад Карим Кокрекбаев. - К примеру, в Меркенском районе Азиз Хейроев открыл завод на 12 рабочих мест по переработке молока производительностью 15 тонн в сутки. В этом же районе активно участвует в программах «Агробизнес-2020» и «Ырыс» крестьянское хозяйство «Бахор», возглавляемое Бахтияром Хасанбаевым. В Байзакском районе глава крестьянского хозяйства «Талап»  Мауыт Фазулов построил шесть теплиц по корейской технологии общей площадью 18 гектаров. Сезонной и постоянной работой там заняты более 30 человек.  Владимир Лесняк открыл цех по переработке семи тысяч литров молока в сутки в Костобинском сельском округе, обеспечив постоянной работой 10 односельчан. Необходимо отметить Никона Марковича Кима, построившего три детских сада, и Юрия Андреевича Цхая, построившего современный спортивный комплекс в Шуском районе. Взаимодействие с исторической родиной наших земляков положительно влияет на приток зарубежных инвестиций. К примеру, заявку на участие в инвестиционном форуме «ТARAZINVEST-2016», который запланирован на 25 ноября, подали более 10 зарубежных компаний.  

К. Кокрекбаев особо отметил важнейшую роль этнокультурных объединений в укреплении стабильности общества. Их органы правления, советы старейшин и матерей регулируют общественно важные вопросы, тесно сотрудничают с местными исполнительными органами. Члены региональной ассамблеи входят в состав консультативно-совещательных органов, созданных при акиматах, в составе информационных групп ведут идеологическую работу. Последние годы стали временем формирования новой структуры ассамблеи. Начали работу группа научно-экспертного сопровождения, депутатская группа «Бірлік», советы общественного согласия, молодежная лига «Ак желкен». Сегодня они стали важными звеньями в работе ассамблеи. Научно-экспертная группа оказывает большую методическую помощь в реализации государственной этнополитики. Работа группы отмечена специальной премией Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан–Лидера Нации, как  одна из лучших в республиканском конкурсе. В ТарГУ имени М.Х. Дулати открыта кафедра Ассамблеи народа Казахстана, которую возглавила заместитель председателя НЭГ, доцент Парида Мамедова. Неоценима роль вновь созданных советов общественного согласия в консолидации гражданского общества.  В настоящее время в области действуют 175  таких советов в составе 1025 человек. Ими проведена широкая информационно -разъяснительная работа по изменениям  в  Земельном Кодексе РК. Всегда находится во главе общественно-политически важных мероприятий совет матерей. С принятием Закона «О медиации»  АНК взяла на себя миссию по продвижению института медиации. При АНК области действует центр медиации и права «Паритет», открыт кабинет медиации, в которых прошли обучение более 20 практикующих медиаторов (всего в области их 53). Ими разрешены 165 конфликтов и спорных ситуаций, в основном трудовых, гражданских, семейных. 

Данные проведенных в текущем году социологических исследований показали, что 81 процент опрошенных осведомлен о реализации в стране проекта «Большая страна - большая семья». Столько же опрошенных ответили, что знают содержание  общенационального акта «Мәңгілік ел». 

Председатель АНК области дал ряд конкретных поручений государственным органам и секретариату региональной ассамблеи. Перед участниками сессии выступили первый проректор ТарГУ А. Абдуалы, председатель ЭКО славян Меркенского района А. Ландик, аким Кордайского района К. Досаев,  член совета матерей А. Кобегенова, редактор телеканала «Казахстан-Тараз» Р. Рахматуллин, председатель ОО «Общество немцев Жамбылской области» А. Гибнер, вручивший музею Дворца дружбы капсулу с посланием жамбылцам, которая будет вскрыта в 2050 году. Участники сессии выдвинули новых кандидатов в состав Ассамблеи народа Казахстана, утвердили состав региональной ассамблеи. К.Кокрекбаев вручил награды наиболее отличившимся членам АНК области, сердечно поблагодарил Мухабат Турдыеву за работу в должности  общественного заместителя председателя региональной ассамблеи. На эту должность по рекомендации  совета ассамблеи назначен Александр Гибнер. 

Михаил БУНИН, фото автора