Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 ноя, 10:26

От сердца к сердцу

От сердца к сердцуВ благотворительной акции «От сердца к сердцу», приуроченной к 25-летию Независимости страны, прошедшей в минувшее воскресенье в Жамбылском областном русском драматическом театре, приняли участие более 500 воспитанников детских домов-интернатов и специализированных школ для детей с ограниченными возможностями.

- Сегодня наша благотворительная акция совпадает со Всемирным днем молитвы о сиротах. В нашей стране детям и  укреплению семьи уделяется особое внимание, - такими словами начала мероприятие ведущая, актриса театра Марина Просалович. Детей, родителей и педагогов артисты театра в национальных костюмах, приветствовали на разных языках мира. Мудрый Ата рассказал гостям историю о великом герое степи Абылай-хане, который смог защитить родную землю и свой народ от вражеских захватчиков. Театральная постановка закончилась совместным исполнением песни «Астана» и дружным танцем. Дети без лишних слов поняли, что самая главная ценность независимого Казахстана – это дружба между народами, проживающими вместе под одним шаныраком. Хорошее настроение участникам акции подарили своим выступлением ребята из ансамбля ложкарей школы №13 «Веснушки».

В фойе театра в рамках акции состоялась выставка-ярмарка художественных работ и поделок детей с ограниченными возможностями, в   частности, участников проекта «Надежда», а также воспитанников школы-интерната «Мейірім» и детского дома имени К. Сарымолдаева. Чтобы дети почувствовали настоящий праздник, студенты Таразского колледжа сервиса и технологий организовали для них фейс-арт. Каждый маленький участник мог самостоятельно  выбрать по картинкам аквагрим.  

В обширную программу мероприятия организаторы благотворительной акции – Жамбылский русский драматический театр и отдел воспитательной работы управления образования акимата области  - включили также фестиваль детского театрального творчества. Воспитанники общественного объединения «Нур бала» -  а это дети с различными нарушениями опорно-двигательного аппарата -  подготовили сказку «Теремок». Ребята из школы-интерната для слабовидящих детей «Болашак» представили вниманию профессиональных артистов театра и гостей фестиваля драматическую театральную постановку на тему исторического прошлого Родины. Воспитанники и педагоги вспомогательной школы-интерната для умственно-отсталых детей удивили всех, показав поучительную народную сказку в форме кукольного театра. Воспитанники детского дома имени К.Сарымолдаева порадовали зрителей великолепным исполнением инсценировки «Отважные». К выступлениям дети и педагоги подготовились основательно: подобраны яркие костюмы, музыкальное сопровождение и  декорации. Директор театра Акылдос Тажиев отметил, что все ребята фестиваля отличились хорошим артистизмом и высокой эмоциональной подачей материала.      

Участникам фестиваля детского театрального творчества вручили грамоты и ценные подарки от спонсоров мероприятия - ТОО «Бином»,  «ТКСМ-13», ТОО «Zhambul Keramzit Company». Музыкальные центры, которые получила каждая детская организация, закупались по оптовым ценам в компании «Эврика». После награждения и поздравлений детям был показан премьерный спектакль «Золотой ключик».  
 
Василина МАКСИМОВА, фото автора