Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 ноя, 10:25

Ну даешь, молодежь!

Ну даешь, молодежь!Недавно в статье «Трудоустройство молодежи: свой взгляд» («Магнолия» № 44  за 2 ноября 2016 года) мы рассказали читателям о неординарном подходе ОЮЛ «Ассоциация некоммерческих организаций Жамбылской области» к профилактике правонарушений среди молодежи (государственный социальный заказ управления по вопросам молодежной политики акимата Жамбылской области). Состоявшиеся на минувшей неделе два крупных мероприятия с участием ассоциации подтвердили – направления на трудовую занятость и развитие потенциала молодежи выбраны верно. 

И школа, и «Ярмарка идей»
В конференц-зале Палаты предпринимателей Жамбылской области  было тесно от желающих принять участие в торжественной церемонии вручения сертификатов об окончании школы молодого предпринимателя. О ней вкратце рассказала начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Диана Тукпетова: 

- Слушателями школы могут быть граждане Республики Казахстан в возрасте от 18 до 29 лет. Она предусматривает бесплатное обучение молодежи основам ведения предпринимательской деятельности, предоставление на безвозмездной основе  консультационных услуг по подготовке бизнес-планов и организацию их защиты с последующим участием лучших проектов в конкурсе «Ярмарка идей», оказание содействия лучшим бизнес-проектам молодежи в получении финансирования. Очередной выпуск нашей школы «высокоурожайный» – 69 юношей и девушек. 

За огромным столом заняли места известные представители местного малого и среднего бизнеса: директор ТОО «Айвенго» Любовь Попова, Дмитрий Ильичев,  директор крупнейшего пассажирского автоперевозчика, Антонина Ан, директор ТОО «Триана Тараз», директор образовательного центра «Зерек» Гаухар Маликаждар и многие другие. Взволнованных выпускников, получивших из рук мэтров бизнеса сертификаты,  сердечно напутствовала Айнур Заурбекова, председатель ОЮЛ «Ассоциация НКО», она же руководитель совета молодежного предпринимательства при региональной  Палате предпринимателей:  

- Желаю вам успешного старта, уверенно идти к намеченной цели, постоянно добиваться высоких деловых результатов.

- Пройдя недельный курс  обучения в школе молодых предпринимателей, а  идея открыть свое дело меня давно привлекает, я получил первые  навыки, что в настоящее время очень актуально, - сказал Абдусатор Жораев, студент ТИГУ по специальности «Государственное и местное управление». - Базовое образование расширит кругозор, остальное будет зависеть от меня.  

Альбина Асадуллина: 
- Я заканчиваю учебу в колледже «Парасат» по специальности «Учет и аудит». Очень довольна тем, что мне выпал шанс  учиться в этой школе. Моя специальность бухгалтера связана с производством, основы его организации я теперь знаю. Меня привлекает идея частного предпринимательства, бухгалтером в котором буду я сама. Спасибо нашим преподавателям и бизнес-тренерам за их новаторский подход к обучению, за помощь в составлении и корректировке наших бизнес-планов. 

Из 69 бизнес-проектов на «Ярмарку идей» были отобраны шесть самых лучших, достойных того, чтобы назвать все: «Производство резиновой плитки» (автор Кайдар Султан), «Реабилитационный центр для детей с нарушением психологического и речевого развития» (Маржан Калмаханова), «Roboclub» - обучение  робототехнике» (Жумадыл Шалгынбаев), «Разведение кроликов» (Аружан Карабала), «Изготовление дизайнерских предметов интерьера» (Нурболат Уалиев),  «Ателье одежды для семьи»  - проект Фарруха Джалилова.  После презентации каждый из ребят попадал под град профессионально поставленных вопросов экспертов. После длительного обсуждения эксперты единодушно пришли к решению рекомендовать все шесть бизнес-планов к конкурсному выделению грантовой поддержки для их реализации.

«Enactus -  вместе с пользой для общества»
Молодежный бизнес-форум под этим девизом, прошедший во Дворце молодежи ТарГУ имени М.Х. Дулати, принял эстафету от Астаны. Его организовали Национальный офис  Enactus Kazakhstan и  ТарГУ, в числе основных партнеров - Палата предпринимателей Жамбылской области, ее совет по молодежному предпринимательству, ОЮЛ «Ассоциация НКО Жамбылской области»  и ряд других организаций. На форум к таразцам прибыли команды Enactus из университетов Кызылорды, Шымкента, Семея, Караганды.

Что такое Enactus? На этот вопрос ответила в своем выступлении Альбина Ержанова, президент   Фонда «Enactus Kazakhstan», доктор философских наук, член Совета по молодежной политике при Президенте Республики Казахстан. По словам Альбины Меирбековны, международная программа Enactus вот уже более 40 лет действует по всему миру, в Казахстане она сегодня объединяет 42 вуза и более 1200 студентов. Основные направления проектов, реализуемых командами Enactus, – это предпринимательство, социальное развитие, сохранение и улучшение окружающей среды. Бизнес-сообществом признано, что выпускники программы – это лучшие кадры, которые уже со студенческой скамьи создают рабочие места и учатся вести свой бизнес, реализуют проекты, направленные на повышение уровня жизни населения через бизнес, инновации и социальное предпринимательство. Это наилучшим образом способствует выполнению задач, поставленных Главой государства Н. Назарбаевым по повышению конкурентоспособности казахстанской молодежи, ее активному участию в развитии отечественного бизнеса. 

Своим опытом предпринимательства и менеджмента со студентами вузов и колледжей, новичками проекта поделились бывалые члены команд Enactus: наш земляк Владислав Першин, ныне программный директор  Enactus Kazakhstan, Султан Жанбыр, экс-капитан команды КазНУ имени  аль-Фараби (г. Алматы), Назерке Орынхан из города Семея,  Султан Мухаметкалиев, вице-президент команды Карагандинского госуниверситета. Не подвели нынешние участники Enactus из ТарГУ, представившие на суд сверстников и присутствующих на форуме  представителей местного бизнеса свои новые проекты. Большой интерес у всех присутствующих вызвали работы «Инновационная ресурсосберегающая теплица с использованием альтернативных источников энергии», «Организация производства замороженных ягод и фруктов», «Возобновление выращивания сахарной свеклы и обеспечение сырьем свеклоперерабатывающих заводов». Аплодисментов и положительных отзывов удостоились авторы данных бизнес-проектов -  студенты Никита Попков и Диана Аралбаева, Рахима Байсалбаева, Александра Ляч и Нурсултан Искаков,  Темирлан Беркимбаев и Адильхан Мустафетов. 

Ответы на многие вопросы получили будущие предприниматели в ходе панельной сессии на тему «Бизнес в период студенчества. Молодежное предпринимательство: стимулы и проблемы». Из выступлений представителей Фонда «Даму», Палаты предпринимателей «Атамекен», Сбербанка стало понятно, как много практически делается для поддержки молодежного предпринимательства как по государственным программам, так и помимо их. Завершая сессию, ее модератор Айнур Заурбекова подчеркнула: 

- Сегодня в истории молодежного предпринимательства нашей области открывается новая страница. Понятно, что все упирается в финансирование, так как любой признанный проект может быть реализован только при наличии денег. Три миллиона тенге можно получить на конкурсной основе по государственной программе «Дорожная карта бизнеса», при Палате предпринимателей открылась своя микрокредитная организация, десять процентов от фонда которой предназначены для финансирования женского предпринимательства. Нет проблемы с финансированием, есть проблема с идеями. Их, к сожалению, мало с точки зрения пользы для потребителей. Советую вам поменять свои взгляды и самим критически оценить свои проекты, насколько они клиентоориентированы, конкурентоспособны, актуальны, полезны людям. В этих случаях финансирование обязательно поступит. Привлекайте к разработке и реализации своих проектов неорганизованную молодежь – это будет очень ценно для общества. Желаю вам успехов.

Социальная служба для неорганизованной молодежи: содействие в трудоустройстве, развитии предпринимательства, наставничество, юридические и психологические консультации по телефону 34-32-00.

Михаил БУНИН, фото автора