Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 ноя, 10:21

За умы и души людей

За умы и души людейОт Мойынкумов  и  до Сарысу - такой путь вместе с профессионалами-религиоведами проделали сотрудники и активисты общественного Фонда «Бірлікпен Өрлеуге» («В единстве к возрождению»), реализуя  государственный социальный заказ КГУ «Центр исследований проблем религии» акимата Жамбылской области, «Организация мероприятий по улучшению работы информационно-разъяснительных групп». Итоги работы озвучены на брифинге для областных СМИ. 

- Среди  наших основных задач - профилактика влияния на население, особенно на  молодежь, деструктивных религиозных течений, - пояснила, открывая встречу с журналистами, Альбина Сембекова, заместитель руководителя КГУ «Центр исследований проблем религии». Для этого в городах и районах области на постоянной основе действуют пять подготовленных управлением по делам религии и гражданского общества региона информационно-разъяснительных групп (ИРГ) в составе сотрудников центра, имамов мечетей, ученых-философов и религиоведов, психологов,  действующих в сфере профилактики религиозного экстремизма. Для того, чтобы оказать им поддержку в организационном плане, мы привлекли на конкурсной основе общественный фонд «Бірлікпен Өрлеуге», сотрудники которого Сержан Кайырбеков и Максим Голубев  за несколько месяцев провели огромную работу в предоставлении аудитории нашим группам специалистов. Поставленную задачу выполнили полностью и качественно.  
 
Директор общественного фонда «Бірлікпен Өрлеуге» Сержан Кайырбеков ознакомил участников брифинга с конкретными результатами деятельности. По первому проекту во всех городах и районах области, включая самые отдаленные сельские округа,  организованы 133 встречи различных групп населения со специалистами информационно-разъяснительных групп. Государственные служащие, сотрудники правоохранительных органов, педагоги и школьники, студенты вузов и колледжей, прихожане  мечетей, лица, содержащиеся в учреждениях УИС, самозанятые и безработные,  - никто не остался без внимания. От Мойынкумов  до Сарысу лекциями, доверительными беседами и необходимой информацией о том, как распознавать  деструктивные религиозные течения и противостоять их  вредоносному влиянию,  были охвачены около пяти тысяч жамбылцев. Для членов информационно-разъяснительных групп в Таразе проведен двухдневный семинар с участием специально приглашенных специалистов: Гульнар Джумановой, преподавателя академии КНБ Республики Казахстан, доктора философских наук, известного религиоведа (г. Алматы) Толганай Мустафиной, старшего преподавателя кафедры философии Национального университета имени Л. Гумилева (г. Астана), члена республиканской ИРГ и психолога Гульмиры Сарытай (г.Тараз). 

По заказу КГУ «Центр исследований проблем религии» акимата Жамбылской области  фондом «Бірлікпен Өрлеуге» успешно реализован еще один проект: «Изготовление видеороликов, направленных на профилактику религиозного экстремизма и терроризма». Эта вполне профессиональная творческая  работа под названиями «Молодежь и религия», «Религия и Интернет» (всего  пять видеороликов) впервые представлена журналистам и скоро поступит в прокат местных телеканалов. Большой интерес вызывает также содержательный буклет для населения  «Ханафитский мазхаб – путь наших предков». 

Михаил БУНИН