Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 ноя, 10:17

В ответе за тех, кого приручили

В ответе за тех, кого приручилиС тех пор, как в Таразе начал свою деятельность общественный фонд по защите бездомных животных «Ақтөс», от голодной смерти, увечий и отстрелов спасено более тысячи животных.
Основателя и руководителя единственного в регионе приюта для бездомных собак и кошек Ирину Келлер сегодня в городе знают многие. Она первая, кто взялась за это сложное, но благородное дело – решить  проблему бродячих животных таким гуманным способом.  На сегодняшний день на  содержании общественного фонда «Ақтөс» («Белая грудка»), официально открытого в 2010 году,  около 600 питомцев. Половина из них  в ожидании своих новых хозяев находится на так называемых «передержках», то есть на руках волонтеров фонда – таких же  неравнодушных к судьбе брошенных животных людей. Другая часть питомцев содержится в специально построенном приюте для бездомных животных, размещенном на собственной территории фонда в Байзакском районе.  

Недавно  мы вместе со студентами колледжа «Аспара» побывали  в приюте и лично убедились, что здесь животные, брошенные своими хозяевами на произвол судьбы,  окружены заботой и любовью. Ребята сами проявили инициативу поехать в приют после того, как Ирина Келлер побывала в их колледже. Сегодня проведение открытых уроков, встреч, акций в школах и других учебных учреждениях – часть работы общественного фонда «Ақтөс». Акимат города поддержал проект, направленный на воспитание у подрастающего поколения чувств любви и сострадания  к братьям нашим меньшим. В рамках акции «Хочу домой», организованной в школах города, в заботливые руки передано более 20 животных.

Радостно виляя хвостами, уже на входе в приют гостей встречали его  обитатели. Многие ребята, да и мы, что скрывать, сначала немного стушевались: такое количество собак  приходится видеть нечасто. Смятение  исчезло быстро, четвероногие оказались на удивление дружелюбными: доверчиво заглядывая в глаза людей,  вставали на задние лапы, протягивали мордочку в ожидании ласки. 

- К нам поступает в месяц примерно 15-20 животных, из них несколько погибают, бывают очень критические случаи. С животными жестоко обходятся люди, много собак попадает под колеса автомашин. Кого-то удается выходить благодаря помощи сотрудников ветеринарной клиники «Айболит». К примеру, недавно спасли старого кобеля породы овчарка, которого выбросили из машины. Собака помчалась вслед за своими жестокосердными хозяевами, и ее тут же сбила другая машина. У каждого питомца, живущего здесь, есть своя история. Многих животных сами подбираем, других подкидывают, - рассказала Ирина Келлер.

Показывая владения приюта, руководитель фонда посетовала, что животных с каждым годом становится все больше, и для их размещения не хватает места. И хотя территория  большая – два гектара, -  но помещений и вольеров недостаточно. Большую помощь оказало фонду ТОО «Казфосфат», огородив территорию приюта сеткой, чтобы многочисленные его обитатели не беспокоили местных жителей. По сей день руководство предприятия откликается на просьбы фонда, связанные с вопросами благоустройства приюта. Питание и лечение животных фонд осуществляет на пожертвования неравнодушных людей. Хорошо помогают с кормлением, отдавая пищевые отходы, детский сад «Аю», кафе «Березка», некоторые колбасные цеха. Понимая ситуацию,  ветеринарная клиника «Айболит» оказывает свои услуги в долг, предоставляет медикаменты по себестоимости и делает много скидок. 
 

Не стреляйте в собак!
- Все наши животные привиты и стерилизованы. Каждый год  просим акимат города выделить нам на эти цели средства. В прошлом году остались без финансовой поддержки, но стерилизацию не прекратили. В этом году власти  города нас поддержали, мы выиграли грант, благодаря чему фонд перекрыл часть долгов перед ветклиникой, - продолжила беседу И. Келлер. 

- Сейчас проблема бродячих животных решается путем их отлова и отстрела. Это негуманный, совершенно нецивилизованный метод, воспитывающий в людях жестокость. В нашем регионе, к примеру, на эти цели выделяется ежегодно от 10 до 20 миллионов тенге. При этом популяцию бродячих животных удается сократить лишь на время. Если запустить программу по стерилизации и кастрации животных, то уже через пять-семь лет бездомных кошек и собак не станет. Кстати, у нас несколько лет назад был проект по бесплатной стерилизации животных для малоимущего населения. Сейчас мы можем  проводить эти процедуры только своим питомцам. Очень надеемся, что в следующем году сможем вновь запустить проект. Город у нас небольшой, думаю, если власти нас поддержат, то результат не заставит себя долго ждать. А сейчас пока призываем наше население самим позаботиться о своих животных, чтобы потом не выбрасывать их потомство на улицу.        

Вспоминается случай, когда к нам в редакцию обратилась пожилая женщина и рассказала, как безжалостно работники какой-то службы, по всей видимости, выполняющей государственный заказ,  приехали и застрелили целую собачью  семью. При этом животные жили на стоянке и никому вреда не причиняли. Можно понять чувства людей, которые кормили собак и успели к ним привязаться. Но, к сожалению, утвержденные правила содержания собак и кошек в нашем городе применимы для всех без исключения: нельзя выгуливать четвероногих без намордника на детских и спортивных площадках, во дворах многоквартирных домов и в других местах скопления людей. Собаки и кошки, находящиеся на улице без сопровождения, считаются бродячими, поэтому  могут быть выловлены и убиты.  
 
Пока единственным спасением для бездомных животных нашего города остается приют. Кому повезет в него попасть, обязательно останется жив и даже получит шанс найти любящего хозяина. Так, благодаря визиту студентов в приют новые дома обрели сразу пять собак. Ребята выбрали себе самых маленьких и симпатичных пушистых друзей. Фонд «Ақтөс» всегда рад любой помощи со стороны жителей. Если вы хотите внести свой посильный вклад в это доброе и важное для всего общества дело, обращайтесь по номерам телефона фонда, которые указаны в рубрике «Горячий телефон» на странице 14 газеты «Магнолия».    
 
Екатерина САФОНКИНА, фото автора