Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 31 июл, 11:58

Исследуя древнее городище

«В Жамбылской области уделяется особое внимание сохранению и изучению историко-культурных памятников, в том числе археологическим раскопкам в городище Тараз. Исследовательские работы там в полевом сезоне 2013 года были сконцентрированы на раскопке цитадели и шахристана», - говорится в пресс-релизе пресс-службы главы региона.

По их информации, было произведено три раскопа и проложены две траншеи. Общая площадь исследований составила 2550 м2. Глубина раскопов колеблется в пределах 1-3,5 м. Общий объем раскопов составляет 4800 кубических метров. Общая площадь исследованной геосканером территории составила 10600 м2. До сегодняшнего дня было раскопано и исследовано четыре культурных слоя.

«На основании проведенных исследований части шахристана Древнего Тараза по хронологическому срезу X-XII вв. появляется возможность не только изучить, но и представить в виде музеефицированного объекта застройку города эпохи караханидов», - сообщает пресс-служба.

По их данным, только за три месяца археологических работ на территории древнего городища найдено множество артефактов. На территории цитадели раскопано в одном месте полтора десятка сфероконусов. На данный момент количество только обработанных фрагментов керамики составляет свыше 33 тысяч экземпляров, из них 107 сохранились целыми. Также были найдены 33 монеты, 26 изделий из стекол, а также пять артефактов из кости.

На эти цели из областного бюджета выделено 100 миллионов тенге. Во время археологических исследований 100 местных жителей были обеспечены постоянной работой.