Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 31 июл, 11:38

Профессия: воспитатель

- Наталья Николаевна, почему выбрали для себя профессию воспитателя?

- Вспоминаю, как в детстве я любила ходить в наш детский сад «Улыбка», потому что мне, в первую очередь, был интересен сам воспитатель. Я восхищалась тем, как много она знает и сколько всего умеет, играя множество ролей, никогда не унывающая, готовая ради детского смеха на все. Глядя на своего воспитателя, я мечтала быть такой же, как она. Став взрослой, я поняла, что профессия воспитатель – это мое призвание, состояние души.

- Каким должен быть воспитатель?

- Воспитатель должен быть доброжелательным, заботливым, отзывчивым, внимательным, готовым выслушать и ребенка, и родителей, помочь ненавязчивым советом. Это человек, призванный помочь мамам и папам в воспитании детей. Воспитатель непосредственно отвечает за жизнь и здоровье детей, однако он не просто «присматривает» за малышами, но и организовывает совместную деятельность, игры, прогулки, развлечения в соответствии с возрастом детей. Создает в группе условия для успешной реализации воспитательно-образовательной программы. Так же воспитатель ведет работу с родителями. Но самое главное – настоящий воспитатель должен любить всех детей, как своих.

-Наталья Николаевна, чем интересна такая ответственная профессия – воспитатель?

- Воспитатели – это первые после мамы учителя, встречающиеся детям на их жизненном пути. Это люди, которые в душе всегда остаются детьми. Моя профессия дает мне возможность постоянно находиться в мире детства, сказки и фантазии. В детском саду воспитатель и поет, и танцует, и рисует, вместе с малышами участвует в различных конкурсах и праздниках. Да, конечно, чтобы научить чему-либо ребенка, выработать какие-либо навыки воспитатель тратит много эмоциональных сил, но и взамен получает очень много положительных эмоций! Особенно понимаешь значимость своей профессии, когда видишь радостных малышей, которые ловят каждое твое слово, жест и взгляд. Думаю, этим и интересна наша работа.

- Ваши советы будущим воспитателям.

- Случайных людей в этой профессии не бывает. Во-первых, быть воспитателем  - значит иметь терпение, сострадание, уметь найти подход не только к каждому ребенку, но и к родителям. Во-вторых, сегодня воспитатель должен быть современным человеком, способным постоянно учиться, самосовершенствоваться, брать на вооружение новые методики воспитания и обучения подрастающего поколения, чтобы помочь детям лучше адаптироваться в мире. В-третьих, помнить, что работа с детьми является сложной и ответственной, ведь воспитатель строит дом, имя которому человек. Процитирую слова известного писателя Льва Николаевича Толстого: «Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Это уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые человек приносит своему призванию».

- По традиции мы завершаем беседу анекдотом. Расскажите любимый анекдот про детский сад, или какую-нибудь комическую историю из жизни, связанную с Вашей работой.

- Комических историй, связанных с профессией, вспомнить можно много, особенно, когда работаешь с детьми. К примеру, вот одна из них. На занятии по обучению грамоте воспитатель объясняет детям: - Слова бывают длинные и короткие. Слово «мяч», какое? Миша после краткого раздумья: - Круглое!

- Спасибо за интересную беседу!

Профессия: воспитатель