Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 июл, 12:18

Школа будущих гениев

Для начала расскажем о том, что представляет собой автономная организация образования «Назарбаев Интеллектуальные школы».  В 2008 году по инициативе Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева был запущен проект по созданию Интеллектуальных школ, которые призваны стать экспериментальной площадкой, осуществляющей разработку, мониторинг, исследование, анализ, апробацию, внедрение и реализацию современных моделей образовательных программ. Статус школ подразумевает право самостоятельно утверждать образовательные учебные программы, устанавливать требования к вступительным экзаменам, текущему контролю успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации и другое.

На сегодняшний день в десяти городах Казахстана открыто 12 школ физико-математического и химико-биологического направлений.  Ведется строительство школ в городах, где их еще нет.

Открытая «Назарбаев Интеллектуальная школа» в Таразе, безусловно, стала подарком школьникам и учителям ко Дню столицы.

По информации пресс-службы акима Жамбылской области, проектная стоимость объекта – 2,9 миллиарда тенге. Открытая школа рассчитана на 720 человек, в спальном крыле расположилось общежитие на 120 мест, где смогут проживать дети из отдаленных районов области. Учебный блок включает 58 учебных кабинетов, в числе которых 18 языковых кабинетов, по пять кабинетов физики и химии, девять кабинетов математики, четыре кабинета биологии, кабинеты географии, истории, экологии и другие. Как отмечается в пресс-релизе пресс-службы автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы», в школе предусмотрены аудитории для индивидуальных занятий, технического моделирования, технологии искусства, психологической разгрузки, интеграции педагогических и информационных технологий, несколько универсальных кабинетов и лекционных залов. Школа оснащена новейшими компьютерными системами, мультимедийными кабинетами, оборудованными высокопроизводительными электронно-вычислительными машинами,  интерактивными электронными досками, высокоскоростным Интернетом, инновационными программными средствами, которые не только помогают получать знания, но и могут руководить учебным процессом. Для развития учеников в школе функционирует лаборатория робототехники с возможностью моделирования интеллектуальных механизмов, сборки роботов из элементов «Лего», программирования с помощью простого программного обеспечения и наблюдения за «жизнью» роботов. Лаборатория нанотехнологии позволяет приобщить учащихся к научно-исследовательской работе в области космонавтики и медицины. Лаборатории дают возможность работать на самом передовом оборудовании из Казахстана, России, Великобритании, Германии и США в сотрудничестве с такими брендами как PASCO и PHYWE.

В церемонии открытия учебного заведения приняли участие аким Жамбылской области Канат Бозумбаев и руководство автономной организации образования «Назарбаев интеллектуальные школы».

Как сообщает пресс-служба автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы», конкурсные отборы учителей для работы в этом учебном заведении прошли в ноябре 2012 и июне 2013 года. В них приняли участие около 300 ведущих педагогических кадров из разных городов, но конкурсной комиссией рекомендовано лишь 143 кандидата, из них 91 педагогический работник приступит к обязанностям уже в сентябре этого года, а 52 человека зачислено в резерв. Что касается конкурсного отбора учащихся, то он был проведен в январе 2013 года в 8, 9, 10 классы с казахским и русским языками обучения. По итогам двух этапов конкурсного отбора 472 претендента стали обладателями образовательного гранта «Өркен» для обучения в Интеллектуальной школе. 22 – 23 июня прошел конкурсный отбор детей по новой системе для обучения в 7 классах в 2013 – 2014 учебном году, разработанный совместно со стратегическими партнерами Cito (Нидерланды) и CTY (США).

Более подробную информацию о школе, условиях отбора и прочем наши читатели смогут найти на официальном сайте автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» в Интернете: http://nis.edu.kz

Школа будущих гениев