Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 ноя, 09:52

Отреагировали незамедлительно

Отреагировали незамедлительноНынешняя осень принесла  жителям Жамбылской области сразу два испытания. Только горожане и сельчане справились с последствиями обильного снегопада, пригрелись на солнышке,  как природная стихия  вновь нанесла свой неожиданный удар.
 
Внезапно начавшийся 3 ноября в четыре часа дня сильный ветер к вечеру уже наделал немало бед. По официальным данным порывы ветра достигли 35 метров в секунду. Десятки сорванных крыш и навесов, поврежденные линии электропередач, упавшие деревья, столбы и даже обрушившиеся стены и внешняя отделка зданий,  – таковы последствия ветра, бушевавшего в городе Таразе и районах области всю ночь. По данным департамента по чрезвычайным ситуациям  по Жамбылской области, особенно сильно пострадали Жуалынский, Байзакский, Шуский и Жамбылский районы. Всего в области повреждена кровля 67 объектов образования, семи - здравоохранения, восьми - культуры, одного - спорта, двух социально-реабилитационных учреждений. В результате падений деревьев и кровли повреждены 13 легковых автомобилей. Без света остались около 53 тысяч абонентов. В некоторых районах области и в городе Таразе из-за перебоев с электроснабжением была прекращена подача тепла и воды. Без электричества также остались железнодорожные линии на станции Жамбыл, в результате чего произошла задержка пяти пассажирских поездов. Имело место повреждение газопроводов. За медицинской помощью с различными травмами обратились 35 человек, из них трое  госпитализированы. В настоящий момент состояние пострадавших стабильное, опасности их жизни и здоровью ничто не угрожает.

В Таразе произошел срыв кровли двух вузов - ТарГУ и ТарПИ, торгового дома "Эврика", госпиталя с поликлиникой ДВД области, городского перинатального центра, частных жилых и многоквартирных домов. В результате стихии наиболее сильно пострадало здание ТарГУ по улице Толе би. Именно здесь на следующий день состоялась встреча руководства акимата, ДЧС области и города с представителями средств массовой информации. Карим Кокрекбаев рассказал журналистам, что предпринимается с целью устранения последствий урагана. Как сообщил глава региона, в это же вечер  в 23.00 было проведено экстренное заседание оперативного штаба по ликвидации ЧС акимата Жамбылской области. В первую очередь стояла задача  восстановить электроснабжение в регионе. К аварийно-спасательным работам были подключены 42 бригады коммунальных служб, задействовано 38 единиц спецтехники. Работа по  восстановлению электроснабжения  проводилась поэтапно,  в первую очередь – на   предприятиях жизнеобеспечения и социальных объектах. Водоснабжение и отопление были восстановлены уже на следующий день. АО ЖПФ «КазТрансГаз Аймак» проведены аварийно-восстановительные работы на участке газопровода в пяти населенных пунктах Байзакского района.

- Восстановительные работы продолжаются и находятся на оперативном контроле. В регионе объвлена ЧС местного значения. Премьер-Министр Б. Сагинтаев дал соответствующие поручения. Степень разрушений и объем причиненного ущерба объектам региона будет  определять комиссия. Затем будет составлена проектно-сметная докуметация и выделены необходимые средства на восстановление инфраструктуры. Компенсацию частным жилым домам, объектам и автомашинам должны выплачивать страховые компании, если они , конечно, застрахованы. Жители жилых многоквартирных домов могут также обратиться в акимат, комиссия в рабочем порядке рассмотрит заявления, и помощь будет оказана, - сказал К. Кокребаев.  
 
Екатерина САФОНКИНА, фото автора