Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 ноя, 09:49

На вернисаже … «Винегрет»

На вернисаже … «Винегрет»Разноцветье красок, приглушенно звучащая джазовая музыка, приветливые улыбки организаторов и участников, создающие неповторимое чувство приподнятого настроения, встречали в этот день посетителей выставочного зала областного историко-краеведческого музея, где открылась необычная выставка творческой группы таразских художников, объединившихся под столь же необычным названием «Винегрет».

Постоянный организатор и участница большинства вернисажей, художник-реставратор Вера Жуланова давала пояснения непосвященным: 

- Выставка необычна тем, что в ней принимают участие абсолютно разные художники, работающие в разных жанрах, направлениях, стилях и техниках. В этом смешении и  многообразии представлены произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства. Необычен и возрастной диапазон – юной Ясмине Ашировой 15 лет, а известному живописцу Владимиру Матюшкову исполнилось 82 года.  Всех под одной крышей сумела собрать молодая талантливая художница Ульяна Распутина, к тому же обладающая редкими организаторскими способностями. Она объясняет название выставки:  

- Если кто-то помнит, четыре года назад в этом же зале прошла выставка, которую мы назвали «Винегрет» и одна против».  Почему так? Ехали мы в машине, обсуждали, как назвать наш коллективный труд. Вариантов было много, а я предложила: раз мы такие разные, но вместе – чем ни винегрет. Одна девушка была против, так и получилось название. В этом году та девушка не участвует, остался просто «Винегрет». Здесь, как в миксе, сосуществуют классицизм и неореализм, современный импрессионизм, такие новые веяния, как «ловцы снов», и магический реализм. Вот такой «винегрет»… Отличная «приправа» к нему - джазовая музыка, за что отдельное спасибо Марие Гнусиной, преподавателю по классу гитары центра внешкольной работы и детского творчества.   

Группы посетителей  выставки, среди которых были замечены известные художники, актеры, музыканты, педагоги, спортсмены, оживленно делясь впечатлениями,  перемещались от сочных натюрмортов  к портретам и сюжетным композициям, толпились у прозрачных витрин, где привлекали внимание прекрасной росписью всякие фигурные бутылочки, флакончики, шкатулки и пудреницы – произведения мастеров декупажа и витринной росписи, которые могут украсить любой интерьер. Над всем этим великолепием буквально порхала неугомонная  душа его вдохновителя и организатора Ульяны Распутиной. Она представляла посетителям авторов произведений, давала пояснения, знакомила  между собой ранее незнакомых людей. 

- Я не собираюсь успокаиваться на этом, потому что в городе много молодых талантливых художников, о которых никто не знает. Они живут и работают сами по себе, а творческого единства и известности нет. Поэтому следующий «Винегрет» долго не задержится и снова выйдет к зрителям, - заверила Ульяна. 

Выполняя ее пожелание, мы представляем  читателям  имена участников этой группы: Ульяна Распутина, Сергей Назин, Рахат Сапаралиева, Сергей Шевченко, Елена Панина, Иса Тазабаев, Вера Жуланова,  Владимир Худяков, Татьяна Шелудченкова, Олег Макеев. Их выставка работает по 12 ноября.

Михаил БУНИН, фото автора