Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 июл, 11:47

И кнут, и пряник

Начав с поздравления, Канат Бозумбаев поблагодарил работников печати за их «каждодневный нелегкий труд, внимательное, неравнодушное отношение к жизни нашей области, активную поддержку положительных тенденций в развитии региона».

Пользуясь случаем, аким вкратце рассказал о социально-экономическом положении области.

«В целом, за последнее десятилетие темп развития экономики области вырос по всем направлениям. В том числе промышленное производство увеличилось в пять раз, a объем валового регионального продукта в девять раз, - сказал он. - В рамках Программы индустриально-инновационного развития в Жамбылской области реализуются 38 инвестиционных проектов, стоимость которых составляет 545,2 миллиарда тенге. Согласно этой программе, откроются шесть тысяч новых рабочих мест. А буквально на днях в рамках индустриальной программы ТОО «КазФосфат» планирует запустить новый цех по производству серной кислоты мощностью в 600 тысяч тонн серной кислоты в год. Стоимость проекта – 12,5 миллиарда тенге. При строительстве нового объекта работой было обеспечено 350 человек, при реализации откроются еще 138 новых рабочих мест».

По словам главы области, у нас эффективно развиваются и другие производства. В числе особо значимых он назвал и новые предприятия. Это, к примеру, Таразский завод по производству полимерных изделий (ТОО «Құрылыс Полимер») со стоимостью проекта в 1,8 миллиарда тенге.

«Наша область вошла в число лидирующих по развитию «зеленых» технологий, - продолжил аким. - Вы знаете, в области запущен ряд проектов по альтернативной энергетике. С вашим участием мы в этом году запустили две гидроэлектростанции. Успешно работают солнечная и ветроэлектростанции. Строятся еще несколько подобных объектов, но их мощности в разы будут больше. В целом же планируется увеличить долю экологической энергии до 40 процентов общей потребности».

Как отметил аким области, за минувший год производительность труда в области возросла на 9,5 процента. Есть изменения и в политической жизни нашего региона - в результате административной реформы сменились акимы нескольких районов области.

«Все эти факты ярко отражаете в своих материалах вы, уважаемые друзья, - отметил К.Бозумбаев. - Благодаря оперативности и профессионализму собственных корреспондентов республиканских и местных СМИ, вся страна без промедления и в полном объеме получила информацию о произошедшей в самом начале года чрезвычайной ситуации в городах Жанатасе и Каратау и ее последствиях. Мы, как власть, постарались не скрывать всего, что происходило в пострадавших районах. Вы первыми узнавали обо всем и передавали населению. Несмотря на слухи и домыслы, которые объективно возникают при таких ЧС, все журналисты без исключения передавали точную и объективную информацию. В некоторых случаях вы даже помогали нам восстановить справедливость. За это хочу выразить огромную благодарность вам, уважаемые друзья! Мы еще раз убедились в том, что у нас живут и трудятся не просто высокопрофессиональные журналисты, но и истинные патриоты области. Особенно ценными и полезными для органов власти, читателей являются критические публикации. Выявление острых проблем: о вскрытии коррупционных явлений, недостатков в деятельности жилищно-коммунального хозяйства, сфере образования и здравоохранения, препятствовании развитию малого и среднего бизнеса -  именно такие материалы обнажают болевые точки в регионе и тем самым способствуют их устранению. Именно в этом должны видеть свое общественное предназначение современные средства массовой информации».

Однако аким указал работникам СМИ и на некоторые слабые стороны в их работе: «Положительно в целом оценивая СМИ, в День профессионального праздника неправильным будет не сказать о некоторых недоработках в реализации государственной информационной политики в регионе. Серьезные государственные задачи, программы и проекты отражаются бессистемно. Бывает то густо, то пусто... Скажем, при обнародовании важного государственного документа, Послания Президента или той же «Дорожной карты» материалы важной тематики печатаются регулярно, а спустя время – надолго отсутствуют... Это мы видим, к примеру, на фактах пропаганды Послания «Стратегия «Казахстан-2050». Глубоких, аналитических, публицистических выступлений ученых специалистов о ходе выполнения задач стратегии – увы, нет! Не всегда редакции регулярно «ведут» тему. А читатель, телезритель хотел бы умных, постоянных и глубоких материалов на жизненно важные темы…  Редкими авторами выступают работники всех уровней акиматов. Также в дефиците материалы о перспективах развития области, ее регионов. Публикуется, но мало материалов о местных инновационных технологиях в наших СМИ. Республиканские же издания – спасибо им за это – не упускают эти темы и факты из своего поля зрения. Думаю, эти небольшие замечания в адрес редакции областных и районных газет будут журналистами восприняты ответственно и помогут в улучшении исполнения государственного заказа».

Как заключил глава региона, впереди предстоит немало потрудиться. «При посредстве СМИ мы всеобщим трудолюбием, усердием, целеустремленностью, как призывает наш Президент, создадим нашей Родине достойное будущее. Уверен – казахстанцам по плечу реализация главной цели: к 2050 году войти в число самых развитых государств мира», - отметил К.Бозумбаев.

В завершение праздничного мероприятия аким Жамбылской области вручил почетные грамоты и премии работникам СМИ, пожелав им и впредь быть людьми с высокой гражданской ответственностью, патриотами своей Родины.